16 апреля 09:37 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минтранс и СГТУ им. Ю.А. Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве

Это произошло на Всероссийской научно-практической конференции в техническом университете

15:48, 16 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и СГТУ им. Ю.А. Гагарина подписали соглашение о сотрудничестве. Это произошло сегодня на I Всероссийской научно-практической конференции «Наука – производству: внедрение инновационных технологий и материалов в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В мероприятии приняли участие ученые технического университета, представители правительства региона, областного минтранса и ФАУ «РосдорНИИ», депутаты Саратовской областной думы Вадим Рогожин и Александр Санинский, а также директор общественного проекта «Дорожный контроль» Николай Гурин. Соглашение о сотрудничестве подписали министр Николай Чуриков и ректор СГТУ Олег Афонин.

Заведующий кафедрой «Транспортное строительство» Наталия Кокодеева рассказала о сотрудничестве вуза с городскими и областными дорожниками. В качестве примера она привела обустройство «умного» пешеходного перехода на пересечении улиц Политехническая и Беговая с использованием автономных источников энергии.

«Представлены несколько вариантов, сейчас проходит согласование для последующей их реализации. С министерством транспорта мы занимаемся по вопросам обустройства парковочных пространств», - рассказала Наталия Кокодеева.

Затем с докладом выступил первый замминистра транспорта области Алексей Зайцев. Он рассказал о ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

«Проект рассчитан до 2024 года с общим финансированием 42,7 млрд рублей, из которых 9,8 млрд рублей – средства федерального бюджета. Итоговая доля автодорог регионального и межмуниципального значения, которые приведут в нормативное состояние, составит 24,7%. В Саратовской агломерации процент дорог в нормативном состоянии составит до 90%. Будет снижено количество мест концентрации ДТП по сравнению с 2017 годом на 85%. В 2017 году в нормативном состоянии находилось лишь 9% дорог регионального значения», - напомнил замминистра.

Директор Поволжского учебно-исследовательского центра «Волгодорстранс» Сергей Андронов рассказал о разработанной технологии композиционного фибросодержащего битума. При этом министр Николай Чуриков отметил, что эта технология будет внедряться уже со следующего года, для чего будет определена подрядная организация.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту, министерство транспорта и дорожного хозяйства, соглашение о сотрудничестве, волгодортранс, дорожный контроль, безопасные и качественные дороги, вадим рогожин, николай гурин, сергей андронов, олег афонин, николай чуриков, александр санинский, наталия кокодеева

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх