28 апреля 12:02 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец не стал сообщать о намерении друга стать террористом в Сирии

Он обладал достоверными сведениями о попытках Курмакаева выехать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в международную террористическую организацию

13:51, 16 июля 2019

УФСБ по Саратовской области

Житель Саратова получил наказание за то, что не рассказал силовикам о попытке примкнуть к незаконным вооруженным формированиям в Сирии 41-летнего земляка Ильдара Курмакаева. Об этом сегодня, 16 июля, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Ильдара Курмакаева осудили в январе по части 3 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ (покушение на участие в вооруженном формировании). Его приговорили к 6 годам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год. В ходе расследования уголовного дела сотрудники УФСБ установили гражданина Рашида Абдурахманова, который обладал достоверными сведениями о попытках Курмакаева выехать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в международную террористическую организацию, но не сообщил об этом.

В отношении Абдурахманова возбудили дело по статье 205.6 УК РФ («несообщение о преступлении»), которое расследовалось с 20 мая. Поскольку мужчина скрывался от органов следствия, его объявили в федеральный розыск. 14 июня его задержали. В ходе предварительного следствия саратовец полностью признал вину в совершенном преступлении.

Так как Абдурахманов впервые совершил преступление небольшой тяжести, Фрунзенский районный суд прекратил в отношении него уголовное преследование. Мужчине назначили судебный штраф (по закону, его размер составляет до ста тысяч рублей). Постановление суда вступило в законную силу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, сирия, приговор, незаконное вооруженное формирование, рашид абдурахманов, ильдар курмакаев

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх