16 апреля 13:42 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Семейную пару и сообщника наказали за похищение владельца антиквариата и разбой

Младший из мужчин на автомобиле насильно вывез коллекционера в Пензенскую область, где, угрожая убийством, стал требовать передать ценности и деньги

12:48, 16 июля 2019

Фото: ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове вынесен приговор двум мужчинам и женщине, которых обвиняли в похищении коллекционера антиквариата и разбое. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Установлено, что 27 января 2018 года, 46-летний гражданин, его 39-летняя супруга и их 30-летний сообщник, сговорившись между собой, выследили 37-летнего знакомого и напали на него возле его дома по улице Мичурина. При этом они пригрозили газовым пистолетом и высказывали угрозы.

Младший из мужчин на автомобиле насильно вывез коллекционера в Пензенскую область, где, угрожая убийством, стал требовать передать ценности и деньги. Потом он привез жертву в Саратов и забрал у него ключи от квартиры. Негодяи похитили из помещения предметы старины, представляющие художественную и культурную ценность, драгоценности, денежные средства, а также государственные награды Российской Федерации, РСФСР и СССР (сумма ущерба составила свыше 1 800 000 рублей).

Обвиняемые планировали «выбить» и другие ценности, для чего собрались увезти мужчину за город. Однако ему удалось сбежать и обратиться к полицейским. По горячим следам сообщников задержали правоохранители. Потерпевшему ущерб возместили полностью.

После поимки старший из фигурантов объяснял преступление попыткой «разобраться с человеком по имени Дмитрий», который, по его словам, приставал к супруге «с недостойными сексуальными позывами».

На предварительном следствии и в суде соучастники полностью признали вину. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений по пунктам «в, г» части 2 статьи 126 (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), пункту «б» части 4 статьи 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), статье 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР).

Старшему из мужчин назначено наказание в виде 9 лет и месяца лишения свободы, младшему – в

11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Женщина получила месяц и 8 лет колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, антиквариат, разбой, разбойники, похищение человека, октябрьский район

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх