18 апреля 06:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ветеринары поддержали идею отстрела диких собак из-за угрозы бешенства

Об этом сегодня, 11 июля, стало известно на заседании рабочей группы комитета по аграрным ресурсам в облдуме

11:28, 11 июля 2019

В Саратовской области насчитывается больше тысячи диких собак, которые уничтожают зайцев и куропаток. Об этом сегодня, 11 июля, стало известно на заседании рабочей группы комитета по аграрным ресурсам в облдуме, где рассматривают поправки в региональный закон.

Законопроект предлагает разрешить регулировать численность диких собак и бакланов. Разработчиками выступили депутаты Николай Семенец, Олег Алексеев и Николай Кузнецов. По их мнению, дикие собаки опасны тем, что снижают численность сурков, зайцев и куропаток. Речь идет только о животных, обитающих в охотничьих угодьях, а не населенных пунктах.

По поводу бакланов в пояснительной записке к законопроекту указано, что они уничтожают огромное количество рыбы. Например, за 7 месяцев один баклан поедает 150-160 кг. При этом их популяция в регионе насчитывает около 20 тысяч. То есть за год они съедают почти 3 тысячи тонн рыбы.

«Вопрос, казалось бы, небольшой, но он существенный для Саратовской области и России в целом», - заявил один из авторов Николай Семенец.

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов подтвердил, что дикие собаки несут большую опасность. Они не социализированы с человеком.

«Основным способом их обитания стала охота. Охота на сурков, на зайцев, на куропаток. Одичавшие собаки сбиваются в стаи, что становится опасным как для охотресурсов, так и для человека», - заявил Потапов.

Чиновник добавил, что на диких собак часто жалуются охотпользователи. Всего таких животных в регионе насчитали больше тысячи.

Замначальника управления ветеринарии Татьяна Степанова поддержала инициативу.

«У нас на территории нашей области обитает большое количество лисиц. Контакт их с дикими собаками неизбежен. У нас лисицы являются природным резервуаром таких заболеваний, как бешенство. У нас на сегодняшний день уровень бешенства в 7 раз снижен, но проблема остается», - пояснила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, дикие собаки, игорь потапов, николай семенец

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх