24 апреля 16:30 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-инспектору ДПС грозит до 12 лет колонии за вымогательство взяток

Свою вину мужчина так и не признал, однако собраны доказательства для передачи дела в суд

16:23, 9 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове ждет суда бывший инспектор ДПС, который обвиняется в серии коррупционных преступлений. Ему грозит наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

По информации СУ СК, днем 13 июня 2017 года на федеральной трассе у села Елшанка Воскресенского района полицейские остановили автомобиль, в котором ехала семья из Тюмени на отдых. Инспектор заявил водителю, что тот выехал на полосу встречного движения, и, чтобы не составлять протокол, потребовал деньги. Шофер согласился отдать 20 тысяч рублей.

После этого страж порядка отпустил автомобилиста, составив протокол по статье 12.20 КоАП (нарушение правил пользования световыми приборами). Это понадобилось для создания видимости законности действий.

Через некоторое время сотрудники собственной безопасности ГУ МВД проводили проверку и выяснили, что иногородний водитель снимал в банкомате деньги. Они вычислили его и установили, что средства предназначались сотруднику ДПС на взятку.

Кроме того, утром 4 августа 2018 года тот же сотрудник на федеральной трассе возле кольца на Вольском тракте получил от женщины-водителя 10 тысяч рублей. Она ехала с сыном из Пермского края на отдых, ее инспектор «оштрафовал» за пересечение двойной сплошной. Процесс передачи денег гражданка сняла на камеру мобильного телефона и с записью обратилась к правоохранителям.

В тот же день обвиняемый при аналогичных обстоятельствах получил 10 тысяч рублей от водителя из Томска.

На основании собранных данных возбуждено уголовное дело по факту получения взятки с вымогательством (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ), служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК РФ), а также по двум эпизодам получения мелкой взятки (часть 1 статьи 291.2 УК РФ).

Свою вину мужчина так и не признал, однако собранные доказательства направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

По информации ГУ МВД, данный сотрудник полиции уволен за проступок порочащий честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, полиция, получение взятки, служебный подлог

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх