25 апреля 21:58 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских больницах остаются 130 человек из-за геморрагической лихорадки

С начала сезона в общей сложности число пациентов с этим недугом превысило 700

15:43, 5 июля 2019

Фото: pixabay.com

На территории Саратова в больницах остаются 130 человек, которые имеют признаки заболевания геморрагической лихорадки с почечным синдромом (мышиной лихорадки). Об этом заявил «Четвертой Власти» советник министра здравоохранения региона Александр Колоколов.

По его словам, с начала сезона в общей сложности число пациентов с этим недугом, подтвержденным клинически, зафиксировали чуть более 700. Таким образом, активность заболевания лихорадкой значительно упала: 10 дней назад таких насчитывалось 645 человек (на тот момент пациентами в стационарах являлись 222 человека).

Одной из главных причин распространения ГЛПС являются грызуны, в особенности рыжая полевка. Большая популяция мышей наблюдалась на Кумысной поляне, и люди попадали в больницы в основном после посещения этого природного парка. Из-за опасности заболевания первую смену в детских лагерях отменяли, а вторую решено провести.

Минздраву известен только один случай в этом году, когда наступила гибель человека от ГЛПС. Медики утверждали, что в мае та жертва (жительница Саратова) слишком поздно обратилась в лечебное учреждение и занималась самолечением.

Чтобы избежать распространения лихорадки, специалисты периодически проводят дератизацию (уничтожают грызунов). Как показывает практика, не везде это срабатывает, так как есть такой фактор, как горы мусора в городе. В частности, сегодня, 5 июля, на заседании общественной палаты города выразили обеспокоенность по поводу отходов на улицах Гоголя и Зарубина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, мышиная лихорадка, александр колоколов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх