28 марта 12:13 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петровске увековечат память погибших в годы ВОВ героев

Это не первый случай, когда Вячеслав Володин помогает увековечить память наших героев-земляков

17:20, 2 июля 2019

Фото: volodin-saratov.ru

В Петровске Саратовской области появится мемориальный комплекс, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Перспективы его создания обсудили с местными жителями депутат Государственной думы Николай Панков и руководитель общественной приемной председателя Госдумы Вячеслава Володина Татьяна Ерохина.

Как сообщает сайт volodin-saratov.ru, сегодня, 2 июля, Панков и Ерохина посетили в Петровске дом-музей Героя Советского Союза Ивана Панфилова. Вместе с историками и краеведами они обсудили вопросы реставрации здания школы, где учился Панфилов, музея, а также проектирования мемориала в честь героев-петровчан, погибших на войне.

«Действующий музей И.В. Панфилова создавался как школьный. Сегодня ему уже более полувека, за это время собрано множество ценнейших экспонатов: документов, фотографий, вещей, связанных как с жизнью самого Панфилова, так его семьи и дивизии, получившей его имя. Дом, где сегодня располагается музей, уже не позволяет разместить все реликвии в соответствии с современными требованиями экспонирования. В более просторном здании, где когда-то учился Панфилов, музей смог бы принять больше посетителей, реализовать новые образовательные проекты», - рассказал  учитель истории, экскурсовод школьного музея им. И.В. Панфилова Юрий Венедиктов.

По словам Николая Панкова, в Петровске с воодушевлением отнеслись к идее создания мемориала.

«Жители Петровска хорошо знают проекты Володина по поддержке градообразующих промышленных предприятий, обеспечению жильем молодых семей, ремонту и оснащению школ, детсадов, библиотек, больниц и так далее. Общественность горячо поддержала и его инициативу создания мемориала жителям, погибшим в годы войны. Знаю, с каким сыновним почтением спикер относится к памяти наших героев-земляков, к нашим ветеранам. Горжусь талантливыми педагогами, воспитавшими нашу молодежь настоящими патриотами. Ребята знают все об Иване Панфилове, участвуют в слёте панфиловских школ. Здесь традиции и память об историческом прошлом передаются из поколения в поколение, сейчас обсуждаются предложения по восстановлению исторических зданий, с которыми связана биография героя. Это серьезная задача, и решения надо принимать с учетом мнения жителей, специалистов, архитекторов, краеведов. Именно так всегда поступает Вячеслав Володин», - заметил он.

Татьяна Ерохина добавила, что это не первый проект Вячеслава Володина в Саратовской области по сохранению памяти о героях.

«Это не первый случай, когда Вячеслав Володин помогает увековечить память наших героев-земляков, обсуждая эти инициативы с жителями, ветеранами. При его поддержке реконструирован памятник Герою Советского Союза Василию Клочкову в селе Синодское Воскресенского района и создан новый мемориальный комплекс. Будет фактически создан заново памятник легендарной летчице Марине Расковой в Летном городке Энгельса. В селе Тепловка Вольского района появится новый мемориал летчику Виктору Талалихину, одним из первых совершившему ночной таран», - поделилась руководитель приемной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, мемориальный комплекс, новости петровского района, николай панков, татьяна ерохина

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх