20 апреля 04:06 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балтае решают застаревшую проблему с водой

В селе приступили к строительству нового водного резервуара

10:00, 2 июля 2019

Фото: министерство по делам территориальных образований Саратовской об

Летом прошлого года в Балтае металлический резервуар, обеспечивавший водоснабжение большей части районного центра, лопнул из-за износа металла. Чтобы поставить воду в дома жителей в качестве временной меры, питание водопроводной системы было подключено к скважине с использованием резервного накопителя. Давление воды в системе нестабильно, его скачки вызывают порывы труб в местах износа. В периоды высокого разбора воды по той же причине давление в системе значительно падает.

Монтаж нового резервуара потребовал поддержки правительства области – постановлением губернатора Валерия Радаева из резервного фонда Балтайскому району было выделено 5,4 миллиона рублей. До этого к нему обращался депутат областной думы Вадим Рогожин с просьбой выделить средства из резервного фонда. Парламентарий был на объекте после аварии и забил тревогу на областном уровне.

На прошлой неделе началась подготовка фундамента под новый резервуар. Полное завершение работ планируется в октябре этого года. Объем нового накопителя составит 500 куб.м. Это позволит значительно улучшить ситуацию с водоснабжением населенного пункта.

***

«В этом году населенные пункты Балтайского района получают разного вида поддержку правительства в вопросах водоснабжения. Для районного центра была предоставлена вся необходимая сумма из областного резервного фонда для монтажа резервуара. Еще два села, Барнуковка и Пилюгино, будут проводить ремонт систем водоснабжения за счет участия в Программе поддержки местных инициатив. В целом в этом году по Программе поддержки местных инициатив помощь в решении проблем водоснабжения получат 51 муниципальное образование», - прокомментировал проводимые работы министр Сергей Зюзин.

В частности, опять же в Балтае летом 2018 года был решен вопрос водоснабжения для самого проблемного участка на улице Ленина за счет участия муниципалитета и жителей в областной программе поддержки местных инициатив. Для этой улицы, находящейся на возвышенности, пробурена отдельная скважина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости балтайского района, валерий радаев, вадим рогожин, сергей зюзин, водоснабжение, жкх

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх