19 апреля 18:10 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся семинар «Методология формирования бюджета для граждан»

Семинар проводился в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области»

11:35, 19 июня 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

18 июня в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова для государственных гражданских и муниципальных служащих Саратовской области, ответственных за реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ состоялся просветительский семинар «Методология формирования бюджета для граждан: правовые основы, методика, ошибки, рейтинг».

Семинар проводился в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления». Ответственным исполнителем подпрограммы является министерство финансов Саратовской области.

В семинаре приняли участие директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова, представители Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова и министерства финансов Саратовской области

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующий отделением «Школа профессионального развития кадров» Марина Васильева. Она подчеркнула актуальность и значимость тематики проводимого мероприятия: «Особое значение в обеспечении открытости бюджетных данных имеет ежегодно опубликованный «Бюджет для граждан», позволяющий любому гражданину Российской Федерации ознакомиться с тем, как используются его налоги от конкретного муниципалитета до федерального уровня».

Директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова подробно рассказала о механизмах реализации инициатив по повышению бюджетной грамотности населения в Российской Федерации и особенностях программных мероприятий по повышению бюджетной грамотности в регионе. Выбранная тема, по ее мнению, интересна и очень полезна, учитывая, что в рамках семинара в форме активного обсуждения лицам, ответственным за подготовку бюджета, предоставлена возможность получения ответов на интересующие их вопросы.

Профессор кафедры финансов ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., Елена Ермакова познакомила слушателей семинара с подходами к использованию гражданами информации о бюджете, методологией рейтингования стран, регионов, муниципалитетов по уровню открытости бюджета, также дала рекомендации по принципам обеспечения прозрачности бюджетных данных,  составу и порядку составления бюджета для граждан.

Начальник экпертно-аналитического отдела Министерства финансов Саратовской области Анна Хохлова осветила ключевые аспекты открытости бюджетных данных муниципальных образований Саратовской области, а также проблемы, требующие решения на современном этапе работ по повышению уровня открытости бюджетных данных на региональном уровне.

В целом, на семинаре царила активная дискуссионная атмосфера, что, несомненно, свидетельствуют о живом и неподдельном интересе всех участников к столь значимой теме.

По завершению семинара все участники получили сертификаты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх