16 апреля 12:28 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Участнику группы автоподставщиков дали 4 года колонии

За период преступной деятельности сообщества 9 страховым компаниям причинен ущерб на общую сумму свыше 70 миллионов рублей

16:38, 21 июня 2019

Фото: ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове вынесен приговор в отношении участника преступного сообщества, которое занималось организацией подставных ДТП. Как сообщает региональная прокуратура, злоумышленники получали многомиллионные доходы на этой деятельности.

Установлено, что с 2011 по 2016 год мужчина (по данным «Четвертой Власти», его зовут Владислав Иконников) по предложению знакомого вошел в состав преступной группы для получения страховых выплат незаконным способом. В организацию входили порядка 10 жителей Саратова, в том числе близкие родственники.

Сообщники инсценировали аварии с участием различных автомобилей престижных марок и противоправные действия третьих лиц. Целью злоумышленников являлось завладеть при этом денежными средствами страховщиков через выплаты по результатам страховых случаев.

Установлены случаи, когда преступник, имея художественные умения и навыки, рисовал на лакокрасочном покрытии машин незначительные повреждения. Их вписывали в акты осмотра транспортных средств, а затем по ним незаконно получали деньги.

За период преступной деятельности сообщества 9 страховым компаниям причинен ущерб на общую сумму свыше 70 миллионов рублей.

Один из членов группировки признан виновным по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и 20 эпизодов по части 4 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Вину мужчина полностью признал, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. Его приговорили к 4 годам исправительной колонии общего режима.

Расследование уголовного дела в отношении остальных фигурантов находится в завершающей стадии. Оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Отметим, в Саратове действовала банда автоподставщиков, к которой имел отношение Павел Прокопенко, сын бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Он также заключил досудебное соглашение и выплатил ущерб, после чего в отношении него прекратили дело. В общей сложности участникам той группы вменяли хищение 110 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, участие в преступном сообществе, мошенничество в сфере страхования, павел прокопенко, алексей прокопенко, владислав иконников, автоподставщики

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх