18 апреля 07:46 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова раскритиковала практику депутатских инициатив о технических правках

Это произошло сегодня, 19 июня, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики

11:26, 19 июня 2019

Депутат Саратовской областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова раскритиковала практику выдвижения депутатами законодательных инициатив в случаях, когда речь идет о технических правках в законодательство. Это произошло сегодня, 19 июня, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Первым в повестке дня стал вопрос переименовании двух муниципальных образований Саратовской области. В частности, речь шла о бывших ЗАТО Шиханы и ЗАТО Михайловский, которые были упразднены указом президента. Техническая правка не вызвала возражений у депутатов, после чего они перешли к рассмотрению другого вопроса. Он также был связан с приведением законодательства Саратовской области в соответствие с федеральным. Автором законодательной инициативы выступил депутат Алексей Наумов. Его коллега Зинаида Самсонова выразила сомнение, что в технических правках депутат может быть инициатором.

«Какая может быть инициатива, если документ приводится в соответствие с федеральным. Инициатива должна быть, когда речь идет об изменении законодательства, а не когда нужно эти галочки ставить. Давайте один раз обсудим: пусть такие инициативы идут от комитета, а не от депутата. Это не законотворчество, это работа аппарата», - заявила Зинаида Самсонова.

«Или пусть аппарат выбирает «инициатора» по жребию», - пошутил депутат Александр Анидалов.

Далее Алексей Наумов разъяснил, что на самом деле поправка не техническая, а фундаментальная. Речь идет об изменениях в основание для предоставления жилья по медицинским показаниям. Региональное законодательство сейчас ссылается на федеральный документ, который утратил силу еще в 2007 году. Теперь перечень болезней уточнен и дополнен, а также появилась международная классификация. После этого Зинаида Самсонова согласилась с важностью проекта, поэтому его рассмотрение продолжилось.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, зинаида самсонова, алексей наумов, технические правки в законодательство

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх