19 апреля 18:57 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Преимущества и недостатки цифровых средств обучения в преподавании иностранных языков обсуждали в Экономе

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол для преподавателей «Преимущества и недостатки цифровых средств обучения в преподавании иностранных языков»

10:58, 18 июня 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол для преподавателей «Преимущества и недостатки цифровых средств обучения в преподавании иностранных языков».

Модератором выступила заведующий кафедрой иностранных языков, д.соц.н., профессор Наталья Горбунова.

«Цифровые технологии все увереннее входят в нашу жизнь, - обратилась к присутствующим завкафедрой. – Однако надо понимать, что конкретно в нашей сфере они имеют не только положительные стороны, но и недостатки. То, что облегчает жизнь студенту – возможность в любой момент обратиться к гугл-переводчику, делает студента беспомощным, когда на экзамене приходится переводить самому или со словарем на бумажном носителе. Однако, цифровые технологии дают множество возможностей и способов изучать язык, сделать сам процесс интересным и захватывающим».

Наталья Васильевна подчеркнула, что цифровые технологии требуют, прежде всего, хорошего технического оснащения и устойчивого сигнала интернет. На кафедре есть аудитория, оснащенная мультимедийным оборудованием, в которой проходят занятия. Имеются собственные методические наработки, а также используются те, что есть в открытом доступе.

Участники круглого стола обратили внимание, что количество людей, желающих получить образование посредством цифровых технологий, очень быстро растет. И Эконом уже предлагает обучение иностранному языку не только для студентов, но и для всех желающих. В данном случае цифровые технологии просто незаменимы.

В процессе обсуждения поднимались темы использования смартфонов, планшетов, возможности проведения различных тестирований, прямых трансляций, вебинаров, быстрой обратной связи, мобильного, а также дистанционного обучения. Говорили и о роли преподавателя в процессе обучения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх