24 апреля 14:14 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Более 400 саратовцев пострадали от укусов клещей. Выявлены случаи боррелиоза

Нападение на граждан произошло на территориях Марксовского района Саратовской области, в Пензенской и Тамбовской областях

17:41, 17 июня 2019

Фото: pixabay.com

В Саратовской области за медицинской помощью в связи с нападением клещей обратились 437 человек, 126 из них – дети. Такие сведения на 14 июня сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В ведомстве пояснили, что число пострадавших соответствует среднемноголетним показателям. Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и института «Микроб» изучили 353 экземпляра насекомых. При исследовании клещей, снятых с людей, выявлены 4 положительные пробы на клещевой боррелиоз (это инфекция, которая часто имеет хроническое течение, поражая нервную систему, кожные покровы, сердце и скелет). Нападение на граждан произошло на территориях Марксовского района Саратовской области, в Пензенской и Тамбовской областях.

Положительный результат на боррелиоз показало исследование 8 экземпляров клещей, добытых в природной среде Аткарского и Энгельсского районов.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при присасывании клещей следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт. Их удалят и исследуют на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. В ведомстве также уточнили, что для профилактики инфекций, передающихся насекомыми, проведены обработки на территории 100% от запланированной, в том числе в детских оздоровительных учреждениях. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, клещи, здравоохранение саратовской области, институт микроб

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх