19 апреля 22:10 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественности Федоровского района посоветовали активнее работать над проектами развития сельских территорий

Об этом заявил депутат Госдумы Василий Максимов (фракция «Единая Россия») во время посещения района в рамках региональных недель

13:09, 14 июня 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области отсутствие инициативы на местах может помешать достижению амбициозных целей госпрограммы развития сельских территорий. Об этом заявил депутат Госдумы Василий Максимов (фракция «Единая Россия») во время посещения Федоровского района в рамках региональных недель.

Очередные встречи с активом Федоровского района и общественностью состоялись в Мокроусе. На приеме по личным вопросам был решен целый ряд проблем, связанных с госпитализацией жителей района в саратовские стационары. Например, один из обратившихся уже на следующей неделе отправится в областной кардиохирургический центр, где пациенту сделают операцию аортокоронарного шунтирования.

После приема Василий Максимов посетил центральную районную больницу в Мокроусе, где в последнее время был сделан текущий ремонт дневного отделения.

Главный врач лечебного учреждения Евгений Андреев обсудил с депутатом проблему кадрового дефицита, которая сохраняется в больнице уже многие годы. В настоящий момент укомплектованность врачебным персоналом районной больницы – 48,5%. Василий Максимов рассказал о том, что делается на федеральном и региональном уровнях для решения кадрового вопроса. В частности, речь шла об изменении механизма работы с целевиками. В перспективе выпускники вузов, не пожелавшие вернуться в направивший их район, должны будут оплатить полную стоимость своего обучения. Большую роль в привлечении молодых специалистов в село должна сыграть и новая госпрограмма комплексного развития сельских территорий.

«Во время посещения районов мы рассказываем людям о возможностях госпрограммы, которые необходимо использовать максимально эффективно на каждой территории. За счет финансирования программы могут быть реализованы проекты, касающиеся социальной инфраструктуры и жилья, инженерно-транспортной инфраструктуры, культуры, спорта», - отметил  парламентарий.

На встрече с районным активом и общественностью люди рассказали депутату об успешном опыте участия в национальном проекте, благодаря которому уже в этом году будет обновлен местный дом кино и закуплено современное оборудование для показа фильмов. А вот обсуждение перспектив новой госпрограммы не получилось предметным по причине элементарной нехватки у людей информации.

«Отсутствие инициативы в плане разработки и предложения проектов, нежелание обсуждать острые и проблемные вопросы развития населенных пунктов района с жителями может помешать достижению целей и задач, обозначенных программой комплексного развития сельских территорий. Поэтому в Федоровском районе мы обязательно вернемся к разговору о принципиальных проектах - возможных участниках госпрограммы. Недопустимо терять время, когда речь идет о документе, предусматривающем выделение колоссальных средств на решение самых главных проблем в сельской местности. Напомню, что до 1 июля есть возможность представить первые проекты, по которым еще будет время на подготовку проектно-сметной документации», - подчеркнул Василий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, новости федоровского района, государственная дума, евгений андреев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх