18 апреля 23:14 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россиянам хотят запретить содержание дома обезьян, волков и крокодилов

Добавим, что указанный закон предполагает многие другие ограничения

10:00, 14 июня 2019

Фото: pixabay.com

В России может увеличиться список животных, которых запретят содержать в домашних условиях. О таком проекте постановления правительства РФ сообщает «РИА Новости».

Речь идет о законе «Об ответственном отношении к животным», который приняли в конце 2018 года. Тогда в перечень запрещенных дома вошли: кобры, гадюки, скорпионы и ряд пауков (в том числе черные вдовы), тюлени, моржи и китообразные животные, медведи, леопарды и пантеры, гепарды, рыси, пумы и сервалы, жирафы, бегемоты и американские дикобразы, страусы, пеликаны, журавли и дрофы.

Теперь чиновники намерены включить питонов длиннее 4-х метров, еще ряд пауков (в том числе тарантул), варанов, крокодилов, каймановых черепах длиной свыше 30 см, электрических скатов, угрей, акул и мурен, волков, собак динго, гиен, лисиц обыкновенных, росомах и панд, антилоп (в том числе гну), диких быков и овцебыков, гиббонов, макак, павианов, мартышек, капуцинов, птиц киви, фламинго, пингвинов, соколов и филинов, а также коралловые полипы.

Добавим, что указанный выше закон предполагает многие другие ограничения. Так, запрещено умерщвление животных, проведение боев, натравливание одних зверей на других, а также контактные зоопарки в торговых центрах и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

В Саратовской области не раз возникали скандалы с животными. Например, в Энгельсе львица Майя напала на подростка, из-за чего хищницу изолировали и отправили в зоопарк (правда, потом животное перевезли в другое место). В контактном зоопарке «Мадагаскар» на проспекте Кирова в Саратове леопард нападал на детей. В итоге заведение закрыли, владельца приговорили к 2 годам лишения свободы условно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, контактный зоопарк, ветеринария, закон об ответственном отношении к животным

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх