28 марта 12:52 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ЗАТО Светлый чиновники месяц не могли устранить озеро из фекалий

Депутат считает, что причинен ущерб почве и создана угроза возникновения и распространения инфекционных кишечных заболеваний от едкого удушливого запаха

13:35, 11 июня 2019

Фото: Алексей Требунский

В ЗАТО Светлый Саратовской области последствия разлива канализационных отходов создают угрозу для здоровья населения. Об этом «Четвертой Власти» рассказал депутат собрания городского округа Алексей Требунский, к которому с жалобой обратились местные жители.

Само происшествие случилось в начале мая. За оградительным забором в 50 метрах севернее КПП №5 вдоль дороги появилось озеро более 500 кв. м из жидких канализационных отходов. Депутат считает, что в результате этого причинен ущерб почве и создана угроза возникновения и распространения инфекционных кишечных заболеваний от едкого удушливого запаха и большого количества насекомых.

Администрация ЗАТО и МУП «ЖКХ», по его словам, не стали реагировать на фекальное озеро, обращение инициативной группы в правительство и губернатору также ничего не дали. Молчит и областной Роспотребнадзор, хотя реагировать на подобное - его работа.

Депутат отмечает, что из всех ведомств лишь представители минприроды выезжали на место происшествия, «сочли возможным пообщаться с заявителями и добросовестно подтвердили имеющиеся факты». В министерстве выяснили, что произошел несанкционированный сброс неочищенных хозяйственно-фекальных стоков, которые в результате попали в систему ливнеотвода и на рельеф местности. Министерство ЖКХ же дало ответ, что течь канализации устранена, система работает в штатном режиме, угроза заражения окружающей среды отсутствует.

«Вероятно, представители министерства не выезжали на место, а доверились отпискам администрации, что, мол, все хорошо. Сейчас озеро высохло, загрязнения находятся на поверхности, что создает угрозу эпидемиологической безопасности населения, например, в случае того же дождя. Территорию нужно очистить, но уже месяц этого не происходит. Необходимо провести служебное расследование в отношении должностных лиц, ответственных за канализационное водоотведение. Выяснить причины выхода из строя насосов, принять необходимые меры для предотвращения ситуации в будущем и очистить загрязненную территорию», - заключил Требунский.

Он добавил, что к решению проблемы уже подключены областная и природоохранная прокуратура и надеется, что после освещения темы «Четвертой Властью» чиновники активнее начнут решать проблему.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости зато светлый, алексей требунский, роспотребнадзор, минприроды саратовской области, министерство строительства и жкх саратовской области

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх