23 апреля 15:24 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В детсаду и двух школах детей поили некачественным молоком

Прокуратура района внесла представление в адрес главы Саратовского района Ивана Бабошкина

13:50, 10 июня 2019

Фото: pixabay.com

В трех образовательных учреждениях Саратовского района нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания несовершеннолетних. Об этом сегодня, 10 июня, сообщает прокуратура региона.

Так, вместе со специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии» сотрудники надзорного ведомства отобрали пять проб молока и сливочного масла в детскому саду «Сказка» поселка Тепличный, средней общеобразовательной школе поселка Красный Текстильщик» и средней школе села Багаевка. Продукцию проверили на предмет фальсификации. Эксперты выяснили, что масло и молоко по жирно-кислотному составу молочного жира не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Так, в детском саду поселка Тепличный в отобранных пробах молока питьевого ультрапастеризованного с массовой долей жира 2,5% и сливочного крестьянского масла высшего сорта с массовой долей жира 72,5 %» присутствовали стерины (что не допускается по гигиеническим нормативам), содержание линолевой кислоты почти в три раза превышает допустимое; олеиновая кислота также содержится с превышением нормы. Другие показатели также не соответствуют требованиям безопасности.

«Молочная продукция для детского питания, в том числе для питания детей раннего возраста должна соответствовать требованиям, установленным техническим регламентом, а также требованиям, установленным в статье 8 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», и быть безопасной для здоровья детей», - пояснили в прокуратуре.

В отношении заведующего детским садом поселка Тепличный возбуждено дело по части 2 статьи 5.57. КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод). Наказание по ней предусматривает административный штраф на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Похожие нарушения выявлены и в двух других образовательных учреждениях. Прокуратура района внесла представление в адрес главы Саратовского района Ивана Бабошкина. Заключения экспертов и протоколы лабораторных исследований молока и сливочного масла направлены в региональный Роспотребнадзор для возбуждения в отношении виновных лиц административных дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, новости саратовского района, иван бабошкин, прокуратура саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх