23 апреля 17:40 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти Петровска попросили губернатора помочь организовать 350-летний юбилей Петра I

Император стал основателем Петровска: город был заложен первым из десяти поселений по специальному указу Петра

09:28, 10 июня 2019

Фото: 4vsar.ru

Власти Петровска обратились к губернатору Саратовской области с просьбой создать рабочую группу по организации 350-летнего юбилея императора Петра I. Как сообщает портал «Петровск164», с такой просьбой вышел глава района Денис Фадеев.

Вчера, 9 июня, исполнилось 347 лет со дня рождения Петра I. Император стал основателем Петровска: город был заложен первым из десяти поселений по специальному указу Петра. В 2022 году в стране будет отмечаться 350-летие со дня рождения правителя. В Петровске также планируют отметить эту знаменательную дату. К ней приурочат более 100 городских мероприятий: День города, День Святых апостолов Петра и Павла, День российской гвардии. Планируется провести культурный обмен между основанными Петром городами.

«Напомним, что Указ о строительстве стрелецкой крепости был дан во время пребывания царя в Великом посольстве 15 ноября 1697 года из Приказа Казанского дворца и из Алатыря от думного дворянина С.Б. Ловчикова. Закладка нового поселения состоялась в 1698 году, строительство продолжалось и на следующий год», - сообщило издание.

Кроме того, существует предание о личном посещении царем основанного по его указу города. Это могло произойти в 1707 году.

Напомним, ранее предложение широко отпраздновать юбилей первого российского императора озвучил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он предложил установить возле гостиницы «Словакия» памятник Петру I. Позже это инициативу поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин: он предложил открыть на месте существующего пустыря парк.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости Петровского района, Петр I, Денис Фадеев

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх