24 апреля 14:59 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Спикер ГД чиновникам: Готовьте документы для реставрации музея Павла Кузнецова

«Если работы мы не проведем, можем утратить объект историко-культурного наследия. Без того что нам оставили деды и прадеды, Саратов не будет Саратовом», - заключил Володин

11:43, 8 июня 2019

В проведении реставрационных работ в доме-музее Павла Кузнецова должны участвовать профессионалы. Об этом сегодня, 8 июня, в ходе визита в Саратовскую область заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин на встрече с работниками музея.

Напомним, музей вошел в программу по сохранению историко-культурного наследия, которую Вячеслав Володин реализовывает в Саратовской области. Здание, в котором жил и работал художник Павел Кузнецов, - объект культурного наследия регионального значения.

Музей открылся в 2001 году, занимает двухэтажный деревянный дом с мансардой конца XIX - начала XX века, принадлежащий семье Кузнецовых. Здание построено в 1870-1890 годах, в нем несколько экспозиционных зон - комнаты, мансарда, сад.

Пройдясь по территории сада, Володин обратил внимание, что деревья в саду и дорожка из плитки не являются историческими и не передают атмосферу именно этого объекта.

«Если бы Павел Кузнецов увидел, в каком состоянии сад, он бы не очень обрадовался. Как видим реставрационные работы?» - поинтересовался Володин у представителя музея.

На это ему ответили, что задание прорабатывается и рассказали, что зимой в здании музея прохудилась крыша, но восстановить ее не удалось. Володин напомнил, что глава Саратова «прекратил порочную практику», когда учителя и директоры школы выступали заказчиками объектов, поскольку не являлись специалистами в строительной сфере. Оказалось также, что специалист, который курирует в музее вопросы строительства, уже год не занимался этой темой.

«Если это так, то ваш замдиректора по капитальному строительству не имеет профессиональных навыков», - сказал спикер.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин пообещал подготовить документацию по объекту.

«Необходимо подготовить проектно-сметную документацию. Надо сделать это качественно и один раз. Следующий этап - начало реставрационных работ. Полноценно заниматься стройкой работники музея не могут. Здесь есть особенности. Посмотрите, кого можно привлечь - вопрос непростой. Он требует привлечения специалистов», - обратился к Мухину Володин.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев рассказал, что нужно отселить 18 человек из аварийного дома на территории музея, который также является историческим зданием.

«Если эта территория относится к памятнику, то почему она такая? Памятник нам передает время и жизнь людей. Мы подошли к вопросу, чтобы галочку поставить? Средства освоить? Нет», - отметил спикер.

«Мы должны решить вопрос со стремлением вернуть объект к первоначальному виду. На хрупкие плечи специалистов в области искусств перекладывать задачи стройки - это не правильно. Берите себе план и тянитесь к нему.  Давайте подойдем серьезно. У вас есть поддержка, финансирование выделим. Сделайте первый шаг, чтобы было все как положено. Такой же подход мы должны реализовать по все остальным объектам», - добавил Володин.

Он напомнил, что в регионе 23 объекта, которые включены в программу по сохранению историко-культурного наследия. Стоимость всех необходимых ремонтных работ по ним - на от 1,5 до 2 млрд рублей. В этом году будет выделен 106 млн рублей на проектно-сметную документацию этих объектов. Еще 10 млн рублей пойдет на экспертизу выявленных, но не внесенных в перечень объектов историко-культурного наследия.

«Если работы мы не проведем, можем утратить объект историко-культурного наследия. Без того что нам оставили деды и прадеды, Саратов не будет Саратовом», - заключил Володин.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Володин, дом музей Павла Кузнецова, Валерий Радаев, Саратов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх