29 марта 16:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе ужесточают законодательство по привлечению денег дольщиков к строительству домов

На мероприятии обсудили законопроект об установлении критериев и случаев предоставления права на привлечение средств дольщиков

11:38, 7 июня 2019

Фото: 4vsar.ru

Ужесточение законодательства о привлечении средств дольщиков к строительству домов оставит в Саратовской области 5-7 специализированных компаний. Об этом сегодня, 7 июня, сообщил депутат облдумы, гендиректор АО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной на «нулевых чтениях» в Общественной палате.

Напомним, что с 1 июля этого года согласно поправкам в ФЗ застройщикам придется работать по новым правилам: застройщикам запретят привлекать для строительства деньги граждан-дольщиков. Вместо этого компании будут заводить специальные счета в банках (эскроу-счета), куда будут поступать деньги граждан. Особенности этих счетов в том, что застройщик эти средства сможет получить только, когда введет дом в эксплуатацию. При этом есть исключения: фирма сможет брать деньги со спецсчета, если он уже построил здание на 30% за свой счет.

Депутат Писной своим законопроектом предложил установить региональный критерий: застройщик сможет привлекать средства дольщиков, если он воздвиг дом на 15% и участвует в каких-либо госпрограммах. В любом случае у компании должны быть серьезные собственные средства.

«Следуя этой логике законопроекта, сколько в Саратове останется застройщиков? Четыре?» - спросил общественник Юрий Виткин.

«Мы считаем, что от 5 до 7», - ответил Писной.

При этом депутат оговорился, что имел в виду те организации, которые способны создать дочерние фирмы в качестве специализированного застройщика.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, застройщики, обманутые дольщики, леонид писной, эскроу-счета

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх