28 марта 16:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэр Балакова ночью нашел возможный источник удушливого смога в городе

Они обнаружили горящую резину на территории «Балаковорезинотехники»

11:50, 6 июня 2019

  • страница Романа Ирисова в соцсети «Вконтакте»
  • страница Романа Ирисова в соцсети «Вконтакте»
  • страница Олега Удилова в «Инстаграм»
  • страница Романа Ирисова в соцсети «Вконтакте»
  • страница Романа Ирисова в соцсети «Вконтакте»

Вчера, 5 июня, глава Балакова Саратовской области Роман Ирисов с общественниками решил найти одну из причин удушливого смога и неприятного запаха, на который в последние дни жалуются горожане по ночам. Об этом чиновник рассказал на своей странице соцсети «Вконтакте».

«Люди указывают, что запахи могут иметь разный источник происхождения: от сельскохозяйственных ферм, промышленных производств, сжигания резинотехнических изделий и не только. Откуда они идут, хотя бы, с какого точно направления, тоже пока неизвестно. В течение недели будем проводить мониторинг источников запаха», - написал Ирисов 3 июня.

Вместе с координатором проекта «Чистая Страна» и представителями МГЕР и местными журналистами руководитель города выехал к одному из возможных источников – предприятию «Балаковорезинотехника». В местных соцсетях очевидцы жаловались на удушливый запах жженой резины вблизи него. «Визит» к предприняли около полуночи.

Ирисов опубликовал у себя на странице запись, на которой он со спутниками стоит возле стены предприятия.

«С нами Роман Ирисов. Штаны, по-моему, порвал. Лазили на забор», - произносит мужчина, снимающий происходящее на телефон. После этого он показал пламя площадью около 400 кв. м на территории одного из цехов (по его словам, разрушенном). 

«В мешках отработка резины. Смог мы заметили еще в городе. Просто огромная площадь возгорания и здесь стоит смог, воняет этой резиной», - комментирует далее автор записи.

Ирисов рассказал, что на совещании проговорили алгоритм действий в подобных случаях, эффективность которого проверяется.

«На месте мы действительно увидели высокое пламя - продукт горения предположительно резины - основной продукции предприятия, что позволяло делать вывод уже о периодичности сжигания. Мы зафиксировали увиденное на подручную технику и сообщили в соответствующие службы. Наши обращения выслушивались по линии ГО и ЧС региона и района, в противопожарной службе и главе Балаковского района Александру Соловьеву, который сразу включился в работу по данной ситуации», - цитирует сегодня Ирисова балаковский портал «Ситиньюс».

Мэр добавил, что на территорию завода проникнуть не удалось, но он дождался пожарных и окончания тушения.

«Уже на обратном пути нас встретил служебный автомобиль полиции, сотрудники полиции взяли с нас объяснения, что мы здесь делаем глубокой ночью. С нашей точки зрения, были предприняты все шаги для того, чтобы установить виновных в установлении причин смога, хотя, думаю, это не единственный источник плохих запахов в городе, но первый шаг сделан», - заявил Роман Ирисов.

Он поблагодарил участников рейда и всех неравнодушных жителей, обращающих внимание на проблемы в городе.

видео - «Балаковский репортер»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, новости балаковского района, роман ирисов, александр соловьев, балаковорезинотехника

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх