20 апреля 00:35 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 2 тысячи гектаров земли очистили от мышей для борьбы с лихорадкой

Мероприятия по сокращению численности грызунов проведены в лесопарке Кумысная поляна

12:36, 3 июня 2019

Фото: pixabay.com

На территории Саратова проводятся масштабные работы по ликвидации очагов грызунов, чтобы избавиться от геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, всего дератизационные мероприятия (уничтожение грызунов) проведены на территории более 1900 гектаров.

Кроме того, мероприятия по сокращению численности мелких мышевидных грызунов проведены в лесопарке Кумысная поляна в 50-метровой барьерной зоне, прилегающей к жилому сектору (всего более 200 га). Сотрудники Роспотребнадзора добились ликвидации в городе 102 несанкционированных свалок, на площади 27 га проведены санитарные рубки, а также 127 га очищены от сухостоя и поросли.

Более 300 предписаний выдано руководителям управляющих компаний, председателям некоммерческих садовых кооперативов, владельцам рынков и торговых комплексов на проведение профилактических мероприятий.

Дератизационные мероприятия коснулись частных домовладений и многоквартирных домов близ Кумысной поляны (всего обработано 447 тысяч квадратных метров).

Напомним, в настоящее время уже сотни саратовцев заболели ГЛПС и находятся на лечении в больницах. В одном из случаев женщина обратилась за помощью слишком поздно, и она умерла.

В связи с повышенной опасностью ограничены мероприятия с массовым участием населения на Кумысной поляне, отменена первая смена в летних оздоровительных учреждениях Саратова, а также решается вопрос об отправке людей в другие оздоровительные учреждения (в том числе, в Крым).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, управление роспотребнадзора по саратовской области, мышиная лихорадка, дератизация, мыши

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх