Саратовские депутаты не стали требовать больше средств из федерального бюджета
14:08, 31 мая 2019
Депутаты Саратовской областной думы отказались от требования пересмотреть объемы отчислений в региональные бюджеты. Решение было принято сегодня, 31 мая, на заседании думы.
Коммунисты разработали проект постановления, чтобы выйти в Госдуму с предложением пересмотреть нормативы отчислений из федерального бюджета в регионы. По их мнению, это позволит решить многие проблемы, на которые нет денег в региональной казне.
«При нынешней системе межбюджетного распределения доходов и расходов региональный уровень государственной власти и органы местного самоуправления не могут в полном объеме выполнять свои полномочия в соответствии с действующим законодательством. В случае принятия бюджета, удовлетворяющего все необходимые потребности в рамках указанных полномочий и действующей нормативной базы, дефицит только регионального бюджета составит 60%», - отмечается в проекте обращения.
«Сейчас Саратов собирает деньги и потом возвращает менее 10%. Остальное доходит только по национальным проектам. Нас лично это унижает, когда нам говорят, на что вы можете тратить деньги по нацпроектам», - объяснил коммунист Александр Анидалов.
«Мы должны быть объективными. Этой проблемой органы исполнительной власти Саратовской области начали заниматься гораздо раньше, чем подняли вопрос наши коллеги. Буквально несколько цифр. В 2016 году объем государственной поддержки составил 18,2 млрд рублей, в этом году – почти 29 млрд рублей. Это как раз результат той работы, которую проводит губернатор и органы власти», - возразил депутат от ЕР Владимир Капкаев.
«Мы не против обращений, но они должны быть обоснованы и вовремя представлены», - добавил он.
В итоге абсолютное большинство депутатов выступили против инициативы КПРФ.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








