19 апреля 02:28 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума рассмотрит приостановку договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

В феврале наша страна объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия штатов

14:53, 30 мая 2019

Фото: pixabay.com

Президент Рoссии Владимир Путин в четверг внес на рассмотрение Государственной думы законопроект о приостановлении нашей страной действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Первое чтение назначено на 18 июня, уточнили РИА Новости. В Совете Федерации заверили, что готовы изучить проект сразу после поступления из Госдумы. Закон в случае принятия вступит в силу со дня опубликования.

Напомним, договор между СССР и США был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года, вступил в силу 1 июня 1988 года. Под его действие подпадают ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. Стороны должны были уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет с указанным диапазоном действия, а также не производить и не развертывать их в будущем. В октябре 2018 года США заявили о своем выходе из договора якобы из-за несоблюдения договоренностей со стороны России. Позже США стали настаивать на том, чтобы россияне отказались от ракеты, дальность которой превышает ограничения, определенные договором. Российская сторона посчитала претензии необоснованными. В феврале наша страна объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия штатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

государственная дума рф, владимир путин, вячеслав володин, дрсмд

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх