29 марта 01:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области подтвердилось больше 100 случаев заболевания мышиной лихорадкой

Об этом сегодня, 28 мая, сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева на заседании комиссии по здравоохранению в Общественной палате региона

13:10, 28 мая 2019

Фото: pixabay.com

В Саратовской области количество официально подтвержденных заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом выросло до 112. Об этом сегодня, 28 мая, сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева на заседании комиссии по здравоохранению в Общественной палате региона.

По ее словам, природные очаги ГЛПС есть в 31 районе области, они активизируются каждые 5-6 лет.

«Профилактические мероприятия проводятся постоянно по всей территории», - сообщила Матвеева.

В 2014 году обрабатывали 1419 га на территории всей области, в 2015 году – 1776 га, а в 2016-2018 годах – 2500 га. Под обработку попадают 50 метровая зона вблизи жилой зоны, свалки, кладбища.

В Саратове особое внимание будут уделять популяциям грызунов в районе детских оздоровительных лагерей. За этим следит не только Роспотребнадзор, но и администрации лагерей.

«То есть лагеря под самым пристальным вниманием», - заверила замруководителя управления Роспотребнадзора.

Председатель ОПы Борис Шинчук напомнил, что в областном центре есть Парк Победы площадью 80 га. Он спросил, проводилась ли дератизация там для профилактики ГЛПС. Матвеева заверила, что предсезонная подготовка была для защиты от клещей и грызунов.

«Все 80 гектаров?» - уточнил Шинчук.

«Ну, не вся территория. Но там, где больше всего концентрируются граждане. Я сама живу в этом районе. Визуально я грызунов в районе Парка Победы не замечала ни разу», - заявила Надежда Матвеева.

Директор ФБУН Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора, экс-министр здравоохранения региона Алексей Данилов обратил внимание, что в СМИ последнее время сильно разнятся цифры по количеству выявленных случаев заболевания ГЛПС.

«Я, например, в этом случае поддерживаю СМИ. Они берут информацию из разных источников. Это их работа. Может быть, исполнительной власти нужно на себя брать ответственность и давать открыто информацию? Сколько у нас на сегодняшний день подтвержденных случаев?» - обратился к Матвеевой Алексей Данилов.

«62 официально подтвержденных случая», - ответила представитель Роспотребнадзора.

Журналисты обратили внимание, что на брифинге на прошлой неделе звучала цифра о 72 подтвержденных случаях, из которых 22 были выявлены с 1 по 23 мая, а до этого было уже 50 случаев. На это Матвеева объяснила, что за май подтверждено уже 62 случая.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, геморрагическая лихорадка, надежда матвеева, борис шинчук, алексей данилов, эпидемия

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх