20 апреля 19:29 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Российские ученые создали уникальный метод тренировки мышц при их пересадке инвалидам

Для этого будут использоваться нейропротезирование, биологическая обратная связь и декодирование активности мышц и мозга

11:34, 27 мая 2019

Фото: pixabay.com

В России разработали не имеющий аналогов в мире подход к лечению и реабилитации детей, которым пересадили мышцы из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата. Как сообщает «ТАСС», разработка принадлежит ученым Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.

Основой методики стала тренировка физических навыков для людей, которые никогда не делали таких движений. Трудности возникают из-за того, что в мозге отсутствует ассоциативная связь между соответствующей мыслью и движением. Российские ученые предложили «обучать» пересаживаемые мышцы до и после пересадки. Для этого будут использоваться нейропротезирование, биологическая обратная связь и декодирование активности мышц и мозга.

 «У разных людей одного и того же возраста подобный процесс, например, выработка навыка сгибания руки, может занимать от двух недель до пяти лет. Временной разброс связан с тем, что мозг очень ленивый, и если он не понимает, для чего это делается, он и не будет делать. Поэтому мы предложили до и после операции «тренировать» мозг, чтобы появилась ассоциация между, например, сгибанием руки и активностью мышцы. В этом нам могут помочь специальные подходы: разработка протезов, которые при активации нужной мышцы, позволяют осуществить необходимое действие, позволяющее мозгу «запомнить» эффект движения», - сообщил «ТАСС» старший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Евгений Благовещенский.

При этом протезы разрабатываются индивидуально под каждого пациента.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наука, инновации, протезирование

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх