19 апреля 03:23 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разрушения школы в Синеньких как предупреждение властям Саратовской области

Из-за несвоевременного ремонта крыши обвалился фасад школы в Петровском районе

08:30, 27 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

Во время визита в Петровский район депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин посетил школу села Синенькие. Он принял участие в праздновании Последнего звонка и поздравил учащихся с окончанием учебного года. Но это был повод для главной цели приезда —  осмотр удручающего состояния здания школы.

Ранее Вадим Рогожин выделил из своего депутатского фонда средства на восстановление фасада школы с. Синенькие. Пользуясь случаем, он вместе с главой администрации Петровского района Денисом Фадеевым увидел проблему воочию.

Недавно у здания разрушился фасад: старое строение не выдержало зимы. Протекающая крыша привела к разрушениям кирпичной кладки, что спровоцировало обрушение внешней стенки во многих местах. Последствия особенно заметны в спортзале: здесь вместе с кирпичами выбило оконный блок.

В ближайшее время планируется отремонтировать крышу школы и восстановить фасад.

Депутат Рогожин отметил, подобные случаи – вопиющий пример отношения власти, которая не выделяет деньги и несвоевременно ремонтирует крыши учреждений. Такая запущенность приводит к плачевным результатам, таким, как разрушение стен школы в Синеньких. При этом депутат рассказал «Четвертой власти», что неоднократно обращался и к губернатору, и к министерству образования. Проблема поднималась также на рабочих совещаниях и депутатских слушаниях в областной думе. Тем не менее, областная власть считает, что ремонт школ - забота и проблема муниципалитетов. Они должны брать бюджетные кредиты и за свой счет проводить все необходимые работы.

Однако такая нагрузка становится непосильной ношей даже для такого «богатого» и большого района, как Петровский, не говоря уже о более маленьких. При этом проблема запущенности зданий социальной сферы в деревнях и селах районов области носит тотальный характер. Вадим Рогожин сообщил, что эта ситуация должна быть разрешена на областном уровне, должна быть создана специальная программа, и на нее в областной бюджет должны заводиться финансы на ремонт крыш детских садов и школ в районных центрах и селах.

«Министерство образования Саратовской области, понимая проблему, само обращалось с просьбой выделить 200 млн рублей на эти цели, но просьбу отклонили. Однако без целевого решения вопроса на уровне областного правительства исправить ситуацию не удастся. Если этим не озаботиться, то разрушения, аналогичные случившимся в Синеньких, будут происходить по всей области. Начнется школопад», - рассказал Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости петровского района, вадим рогожин, денис фадеев, обрушение фасада школы, министерство образования саратовской области

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх