20 апреля 08:26 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Исаеву отказали в резком увеличении дефицита бюджета Саратова

Глава Саратова Михаил Исаев предложил увеличить объем дефицита бюджета сразу на 3,39 млрд рублей

15:57, 23 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

Глава Саратова Михаил Исаев предложил увеличить объем дефицита бюджета сразу на 3,39 млрд рублей. Это произошло сегодня, 23 мая, на внеочередном заседании городской думы.

Исаев внес поправку в бюджет на текущий год, предложив увеличить дефицит на 3,395 млрд рублей. Из этой суммы 722,7 млн рублей нужны на расселение аварийных домов, на выкуп у собственников нежилых помещений в аварийных домах – 162,3 млн рублей, на очистные сооружения и ливневую канализацию – 1,243 млрд рублей, на реконструкцию центральных тепловых пунктов – 882 млн рублей, на капремонт общего имущества многоквартирных домов 213,9 млн рублей, на другие объекты по решениям судов и предписаниям надзорных органов – 170,8 млн рублей.

Депутаты спросили у главы комитета по финансам Александра Струкова, можно ли увеличить дефицит на такую сумму.

«В случае принятия данной поправки объем дефицита составит 50%, максимально допустимый уровень – 10%. То есть данное решение не будет соответствовать Бюджетному кодексу. То есть банки попросту не дадут нам кредиты», - ответил Струков.

Беспартийный депутат Олег Комаров и коммунисты Андрей Карасев, Дмитрий Сорокин и Геннадий Турунтаев выступили за поправку главы города.

Однако единороссы призывали не нарушать Бюджетного кодекса, поскольку это может обернуться серьезными проблемами.

«Давайте искать другие пути, другие источники. Поправка правильная, правильно все сказано, но давайте соблюдать Бюджетный кодекс», - заявил депутат Дмитрий Кудинов.

«Получается, что глава Саратова призывал нас к нарушению закону. Я с этим категорически не согласен. Он призывает нас исполнять Устав города», - поправил его однопартиец Александр Ванцов.

Другой представитель ЕР Адель Славутин предложил отложить рассмотрение вопроса вовсе.

«Город просто является заложником этой ситуации из-за отсутствия средств. В то же время ставит нас в заложники, поскольку мы не можем нарушить закон. Я согласен с тем, что мы должны отложить рассмотрение вопроса. Давайте дождемся заключения прокурора хотя бы, должны мы исполнять один закон, нарушая другой. Нам действительно придется отвечать перед избирателями, почему мы голосовали против. Мы будем ссылаться на Бюджетный кодекс? Но это будет блеянием просто», - отметил он.

В итоге в поддержку поправки Исаева высказались только 4 депутата, против проголосовали 26, а 1 воздержался.

Стоит отметить, что подобную поправку глава Саратова вносит не впервые, но каждый раз ему отказывают из-за риска нарушить Бюджетный кодекс. Исаев же обязан вносить подобные инициативы из-за наличия предписаний надзорных ведомств, поскольку не имеет права их игнорировать. В этом случае ответственность за неисполнение с мэра снимается. Аналогичные предложения в свое время вносил и его предшественник Валерий Сараев, тоже получая отказы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, бюджет, михаил исаев, бюджетный кодекс, дефицит

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх