28 марта 19:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На спортплощадки в районы области обещают установить современное оборудование

Об этом сегодня, 21 мая, стало известно на заседании думского комитета по спорту, туризму и делам молодежи

09:59, 22 мая 2019

Фото: pixabay.com

В 16 районах Саратовской области обещают установить спортивные площадки с самым современным оборудованием. Об этом сегодня, 21 мая, стало известно на заседании думского комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

На мероприятии обсудили вопросы финансирования в этом году спортивных объектов в рамках нацпроектов. Замминистра молодежной политики и спорта Андрей Абрашин рассказал, что в этом году объявлен конкурс на строительство Дворца водных видов спорта, который должны сдать уже в 2020 году. Кроме того, запланированы строительство бассейна в Романовке, стадиона «Юность» в Ершове, ФОКа в Калининске, а также закупка оборудования для малых спортивных площадок в 16 районах области.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что общественники осудили качество спортивного оборудования, которое собираются закупить для районов. Он привел в пример спортплощадку у ФОК «Звездный» в Саратове и поинтересовался, почему нельзя было купить такие же снаряды везде. На это Абрашин пояснил, что перечень оборудования и требования к нему установлены федеральным министерством.

«Вы упомянули площадку возле «Звездного». Давайте вернемся назад, когда эту площадку устанавливали. Тогда тоже была критика оборудования, говорили, что оно подходит для карликов. Тогда тоже были опасения, что не то оборудование, невозможно будет проводить соревнования», - добавил чиновник.

Зампред правительства Валентина Гречушкина заверила, что они особое внимание уделили качеству оборудования, все требования прописали в документации к аукциону.

«Мы соберем всех тех людей, кто профессионально занимается силовыми видами спорта, и будем принимать оборудование с участием всех экспертов. Во-первых, это Роспотребнадзор, чтобы проверить безопасность оборудования. Во-вторых, оно отвечает всем современным требованиям. И, в-третьих, кто нам мешает от него отказаться, если оно не отвечает заявленным требованиям?» - заявила Гречушкина.

«Может, надо было это делать до начала проведения аукциона?» - спросил депутат Бондаренко.

«Вы даже представить себе не можете, насколько досконально мы подошли к этому вопросу. Запросы по оборудованию в рамках подготовительных работ проводились все, какие возможно. Это равносильно тому, что мы сейчас будем менять нормы ГТО, потому что кто-то не справляется с заданиями. То же самое, что сказать: давайте отменим ГТО, потому что большинство населения спортом не занимается. Вы, кстати, каким видом спорта занимаетесь?» - обратилась к облдепу Валентина Гречушкина.

«Я хожу в тренажерный зал», - ответил Николай Бондаренко.

«Мы вас пригласим на эти площадки как любителя», - пообещала зампред.

Член Общественной палаты Евгений Малявко обратил внимание, что площадку у ФОК «Звездный» критиковали только за два момента, но все исправили. Он выразил надежду, что оборудование на площадках в районах будет закуплено не худшего качества.

Депутат Бондаренко объявил, что не понимает закупку оборудования, «которое 20 лет не производится в зарубежных странах».

«А вы сами-то видели это оборудование?» - спросила Гречушкина.

«Да, видел фото оборудования в интернете», - заявил депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спорт, спортивные площадки, николай бондаренко, евгений малявко, валентина гречушкина

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх