29 марта 09:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп саратовским чиновникам: «Указы президента исполняются только на бумаге!»

В Саратове заработная плата учителей составляет в среднем 26 тысяч рублей только «на бумаге»

15:57, 21 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове заработная плата учителей составляет в среднем 26 тысяч рублей только «на бумаге». Такое мнение сегодня, 21 мая, высказал депутат городской думы Александр Ванцов на заседании комиссии по соцсфере.

На мероприятии обсудили поправки в муниципальное законодательство, которые касались нового порядка начисления зарплат педагогическим работникам. Глава комитета образования Лариса Ревуцкая объяснила, что изменения чисто технические для приведения в соответствие с федеральным законом, поэтому сами зарплаты никак не изменятся.

Депутат Александр Ванцов поинтересовался, какие сейчас зарплаты в образовании. На это Ревуцкая сообщила, что в школах педагоги получают в среднем 26 тысяч, в детсадах воспитатели – 24 тысячи, в учреждениях допобразования – 22 тысячи.

«Жителям и гражданам не вот эти отчеты на бумаге нужны, а конкретные результаты!» - напомнил Ванцов один из посылов главы государства чиновникам.

«Хочу добавить, что заработная плата по всем категориям работников соответствует Майским указам президента. Более того, по школам она превышает показатель. Об этом я неоднократно говорила», - заявила Лариса Ревуцкая.

«Я хочу возразить. В 101-й раз я слышу, что указы президента выполняются. На бумаге! Подчеркиваю – на бумаге. Даже, может быть, зарплата была бы не 24 тысячи, а 43. Но не факт, что это была бы достойная зарплата согласно статьи 7 Конституции РФ. Когда вы говорите, что есть указ, мол, это наш барьер. Мне так показалось. Да, спасибо, что вы Майские указы выполняете, но этого недостаточно. И вы лучше меня об этом знаете», - ответил ей гордеп.

Ревуцкая на уточняющий вопрос Ванцова сообщила, что уровень окладов у работников образования может вырасти, если изменятся нормативы финансирования.

Депутат также попросил назвать среднюю зарплату по детским садам. В ответ Лариса Ревуцкая назвала цифру в 23 тысячи.

«Запишите. Я потом вечером комментарии под новостями почитаю», - обратился Ванцов к журналистам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

городская дума саратова, александр ванцов, лариса ревуцкая, зарплаты учителей

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх