18 апреля 13:22 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперта по делу сбитого саратовчанкой «пьяного мальчика» осудили за халатность

Проведенная в ходе расследования экспертиза установила, что погибший в 2017 году ребенок был трезв в момент аварии

15:18, 21 мая 2019

Фото: pixabay.com

В Московской области осудили эксперта Михаила Клейменова, который обнаружил алкоголь в крови шестилетнего мальчика, сбитого уроженкой Балашова Саратовской области.  Мужчину приговорили к 10 месяцам исправительных работ за халатность, сообщает сегодня, 21 мая, издание «Газета.ру» со ссылкой на официального представителя Следственного Комитета России Светланы Петренко.

Проведенная в ходе расследования экспертиза установила, что погибший в 2017 году ребенок был трезв в момент аварии, а обнаруженный в его крови этиловый спирт возник после его смерти.

Как установило следствие, Клейменов, проведя посмертную экспертизу, ненадлежащим образом изъял образец крови погибшего. Как сообщали в Генпрокуратуре, при отборе образцов крови погибшего эксперт использовал металлический черпак. В образец попала спиртообразующая микрофлора, что привело к процессу брожения. По словам Петренко, в рамках уголовного дела против Клейменова 18 экспертов провели комплексную судебную экспертизу.

Напомним, шестилетний мальчик погиб весной 2017 года в подмосковном Железнодорожном. Водитель Ольга Алисова насмерть сбила его во дворе дома. После этого экспертиза выявила в крови погибшего мальчика 2,7 промилле алкоголя. Дело приобрело широкий общественный резонанс, была проведена повторная экспертиза. В отношении эксперта возбудили дело о халатности.

Отец мальчика Роман Шимко уверен, что Клейменов сделал вывод об алкоголе в крови мальчика не из-за халатности, а так как состоял в преступном сговоре. Он потребовал от Клейменова компенсации в размере 10 млн рублей.

Отметим, в ноябре 2017 года суд признал саратовчанку Алисову виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Судья заключил, что обвиняемая сбила ребенка на скорости не менее 20 км/ч. Ее приговорили к трем годам колонии-поселения. Женщину также обязали выплатить родителям мальчика 2,5 млн рублей компенсации и 63 тысячи рублей за похороны. После освобождения Алисова не сможет водить машину в течение 2,5 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, халатность, пьяный мальчик, ольга алисова, новости балашовского района, роман шимко

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх