25 апреля 03:36 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Родственников пациентов будут пускать в реанимацию

Сегодня, 21 мая, Госдума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

14:28, 21 мая 2019

Фото: pixabay.com

Сегодня, 21 мая, Госдума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», позволяющие родственникам посещать своих близких в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

«Закон был разработан нашими коллегами – депутатами Государственной думы во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, и его очень ждут сотни тысяч наших граждан», — подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.

По словам Вячеслава Володина, «закон, после его вступления в силу, должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек».

Что говорится в законе: предлагается установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Порядок доступа в реанимации разработает Минздрав.

Необходимость таких изменений авторы закона обосновывают тем, что сейчас право пустить или не пустить родственников в реанимацию к человеку остается «жестом доброй воли главного врача», что часто вызывает негативную реакцию людей.

Напомним, что три года назад во время прямой линии к президенту РФ Владимиру Путину обратился актер Константин Хабенский с просьбой разрешить доступ посетителей к пациентам реанимационных отделений, поскольку с реализацией данного права в отделениях реанимации на практике постоянно возникали сложности. Закон был разработан во исполнение поручений главы государства, сообщил сайт Госдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

государственная дума рф, вячеслав володин, константин хабенский, владимир путин, доступ в реанимацию, закон об основах охраны здоровья

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх