19 апреля 22:59 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская прокуратура нашла ущемление прав дольщиков в договорах с застройщиками

Например, оказались пункты, которые освобождают застройщика от ответственности за нарушения

13:15, 21 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове застройщики многоквартирных домов ущемляли в правах участников долевого строительства, включая в договор противоречащие законодательству пункты. Нарушения выявили сотрудники прокуратуры области в результате проведенных проверок.

Как пояснили «Четвертой Власти» в пресс-службе ведомства, у многих организаций оказались добавлены пункты, которые освобождают застройщика от ответственности за нарушение при изменении характеристик объекта. То есть дольщик не имел права предъявлять требования в случае передачи объекта с отступлением от условий договора.

Кроме того, дольщикам буквально навязывали услуги: в договоре оказалась обязанность оплатить подрядной организации остекление лоджий и балконов. Еще одним существенным нарушением оказалось отсутствие предельной стоимости в случае превышения фактической площади над той, что указана в проекте, более чем на 3% (то есть застройщик мог указать любую цену, если площадь квартиры оказалась больше проектной).

В связи с этими и другими нарушениями прокуратура возбудила 9 административных дел в отношении должностных лиц застройщиков (по сведениям «4В», это компании «Зодчий», «Строительная компания ЖБК-3», «СарГорСтрой» и т.д.). Им вменяется часть 2 статьи 14.8 КоАП (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). Материалы направлены для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, дольщики, прокуратура саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх