19 марта 09:29 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облсуд оставил Прокопенко под домашним арестом в старой квартире с матерью и братом

Такое решение принял сегодня, 21 мая, судья областного суда Владимир Артомонов по итогам рассмотрения апелляционной жалобы

10:25, 21 мая 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Бывшему главе администрации Саратова Алексею Прокопенко, обвиняемому в крупном мошенничестве, не стали менять место отбывания домашнего ареста на особняк жены. Такое решение принял сегодня, 21 мая, судья областного суда Владимир Артомонов по итогам рассмотрения апелляционной жалобы.

Апелляцию подал адвокат Прокопенко Дмитрий Беляков на решение Октябрьского райсуда. Им не понравилось, что обвиняемого поместили под домашний арест по месту регистрации, а не фактического проживания. Алексей Прокопенко вынужден находиться в небольшой трехкомнатной квартире на Советской, где живут тяжелобольные мать и брат, а не в просторном частном доме его супруги в СНТ «Сосенки».

Прокопенко объяснил, что дом официально пока не оформлен, потому что является объектом незавершенного строительства, но земельный участок принадлежит жене. По его словам, последние годы он жил именно в доме, а вместе с ним супруга, сыновья и престарелая мать.

«Там все наши вещи, вся жизнь», - объяснял Прокопенко.

Однако судья Артомонов отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

Кроме того, старший помощник прокурора Саратова обратился в облсуд с апелляционным представлением на решение суда первой инстанции и потребовал его отменить. Он не согласился с тем, что Алексей Прокопенко должен находиться под домашним арестом, а не в СИЗО. Но и тут от облсуда последовал отказ.

В итоге Алексей Прокопенко будет пребывать под арестом в квартире своей матери до 12 июля включительно.

Напомним, Прокопенко обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и отмывании денежных средств (часть 4 статьи 174.1 УК РФ). По версии следствия, несколько лет назад он вместе с 4 сообщниками создал в Заводском районе управляющие компании и ООО «Расчетно-платежный центр», через который с жильцов собирали деньги. Однако платежи до поставщиков коммунальных ресурсов не доходили, средства обналичили и присвоили себе. В итоге несколько ресурсоснабжающих компаний потеряли 81,9 млн рублей. Когда стало известно о возбуждении дела в 2014 году, Алексей Прокопенко подался в бега. Его объявили в международный розыск, но он сдался сам в апреле этого года. Сам экс-чиновник заверяет, что дело было сфабриковано.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, алексей прокопенко, саратовский областной суд

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх