19 марта 08:34 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский депутат пожаловался на санкции: «Ни колбасы нормальной, ни сыра!»

В Саратовской областной думе рассматривают запоздалое обращение к сенатору Людмиле Боковой об отзыве подписи к законопроекту о «суверенном рунете

17:36, 20 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской областной думе рассматривают запоздалое обращение к сенатору Людмиле Боковой об отзыве подписи к законопроекту о «суверенном рунете». Об этом стало известно сегодня, 20 мая, на заседании рабочей группы комитета по бюджету.

Обращение к Боковой разработали депутаты-коммунисты в качестве возражения на законопроект о защите рунета. Предполагается, что надзорные ведомства могут отслеживать источник передаваемого трафика не только по сетевым адресам, блокировать трафик с запрещенной информацией и т.д.

«По состоянию на сегодняшний день закон принят. Никто его сейчас не ругает. Все понимают, что он нужен, что направлен на обеспечение безопасности, что проблемы могут быть и с этой стороны», - заявил глава комитета Владимир Капкаев.

«Скажу так, что данным обращением предполагалось две цели. Тогда закон еще не был принят. Обращение в экстренном режиме не требует согласований. Поэтому возможность была», - возразил один из авторов обращения Александр Анидалов.

Анидалов пояснил, что они надеялись на отказ от изменений в законодательство или хотя бы отзыв подписи под законом от сенатора Боковой, которая бы публично признала свою ошибку. Законопроект о суверенном интернете он посчитал способом ограничить свободу общения граждан в сети.

В защиту закона выступил единоросс Дмитрий Чернышевский, приведя в пример историю с санкциями США в адрес китайской компаний «Хуавей», которая производит смартфоны.

«Мы хотим, чтобы наши граждане были в таком беззащитном положении? Купил смартфон китайский, а какой-то дядя в Америке решил, что тебе теперь никакого программного обеспечения не будет, и ты потерял свои деньги. Почему мы не можем защищать свои интересы и принимать закон о суверенном интернете?» - заявил Чернышевский.

«Вы говорите о санкциях! Мы гордимся санкциями, которые наложены на нас уже много лет назад иностранными государствами. У нас есть помидоры свои, яблоки свои? Ни колбасы нормальной, ни сыра нормального! Мы гордимся собой», - возмутился депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«Я вас приглашаю в… (назвал одно из местных предприятий, - ред.), там отличные помидоры», - посмеялся над коллегой Чернышевский.

«Вы предлагаете создать свою платформу, чтобы на ней делать свои смартфоны? Чушь!» -  настаивал Денисенко.

Коммунист Владимир Есипов нашел в законе о суверенном интернете способ контролировать протестное настроение у граждан, отключая недовольным каналы связи.

В итоге запоздалое обращение вынесли на заседание комитета, который уже должен принять решение, выносить его на думу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, станислав денисенко, александр анидалов, дмитрий чернышевский, людмила бокова, закон о суверенном интернете

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх