19 марта 15:03 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы поддерживают желание поставить памятник Иосифу Сталину

Абсолютное большинство – 75, 7% - считают, что советский вождь заслуживает почета

11:57, 20 мая 2019

Фото: pixabay.com

В Саратове необходимо поставить увековечить память Иосифа Сталина. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди читателей «Четвертой Властью».

В общей сложности в голосовании приняли участие больше тысячи человек. Абсолютное большинство – 75, 7% - считают, что советский вождь заслуживает почета. Так, 61,2% за создание сверхдержавы и победу в Великой Отечественной войне предлагают поставить ему бюст, 8,1% - назвать в честь него улицу или площадь, 6.4% полагают достаточным, если его портрет среди маршалов победы нести на «Бессмертном полку».

Против выступила пятая часть голосовавших (19,8%), поскольку, по их мнению, его имя связано с репрессиями и тиранией. Равнодушие к теме выразили 4,4%.

Отметим, итоги опроса «Четвертой Власти» оказались похожими с исследованием Левада-центра об отношении россиян к фигуре Иосифа Сталина, которое было обнародован в середине апреля. Оказалось, что в 2019 году суммарный уровень положительного отношения к нему достиг максимального показателя за все годы исследований: о восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%). Доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, при этом была втрое ниже — лишь 14%.

Напомним, ранее в ходе депутатских слушаний по вопросам культуры в Саратовской областной думе коммунист Александр Анидалов предложил установить в Парке Победы на Соколовой горе памятник Иосифу Сталину. Парламентарий мотивировал это тем, что «можно по-разному относиться к нему как к политику, но он был главнокомандующим».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

опрос, культура, иосиф сталин, левада центр, четвертая власть, парк победы, памятник сталину, александр анидалов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх