24 апреля 17:41 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура инициировала проверки в «Тролзе» и «Тантале» из-за задержек зарплат

Прокурор области Сергей Филипенко выразил обеспокоенность наличием более 12 тысяч безработных людей

15:11, 17 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

Прокуратура Саратовской области организовала проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Тролза», ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», ПАО «Тантал» в связи проблемами по выдаче зарплат. Об этом сегодня, 17 мая, говорилось на расширенном заседании коллегии на тему состояния законности и результатах надзора в сфере исполнения законодательства о труде и занятости населения.

Напомним, указанные выше предприятия сейчас имеют серьезные проблемы. Так, у «Тролзы» из-за долгого простоя наметилось крупное сокращение штата (до 500 человек), а у «Тантала» убыточная деятельность за последние годы привела к искам о банкротстве. Теперь невыдача зарплаты более 2 месяцев подряд может повлечь еще и уголовные дела.

Прокурор области Сергей Филипенко, говоря о ситуации с трудоустройством в регионе, отметил, что особую тревогу вызывает факт наличия более 12 тысяч людей, официально признанных безработными. При этом 2,5 тысячи человек трудятся в режиме неполной занятости.

«Нестабильное финансовое состояние предприятий, вступление их в процедуру банкротства сопровождается массовым высвобождением работников», - подчеркнули в ведомстве.

Вместе с этим, проверки показали, что центры занятости населения допускают нарушения. Например, они направляют соискателей в организации, где отсутствуют вакансии. Кроме того, в первом квартале 2019 года прокуратура выявила более тысяч случаев неформальной занятости граждан.

Филипенко подчеркнул, что на 1 мая Саратовстат насчитал более 12 млн рублей в качестве задолженности по оплате труда. При этом в 2018 году прокурорам удалось обеспечить погашение долгов на 250 млн рублей, в 2019 году – более 50 млн.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, сергей филипенко, прокуратура саратовской области, тролза, тантал

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх