18 апреля 04:36 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Медиафоруме ОНФ Путину рассказали о нежелании властей ремонтировать Дом Яхимовича

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости появления нового контролирующего органа в сфере сохранения объектов культурного наследия

17:34, 16 мая 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости появления нового контролирующего органа в сфере сохранения объектов культурного наследия. Своими мыслями он поделился на Медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» в Сочи после того, как ему рассказали о плачевном состоянии Дома Яхимовича в Саратове. Об этом сообщает корреспондент «Четвертой Власти».

Главе государства показали сюжет «ГТРК-Саратов» о том, что в разваливающемся здании с кариатидами проживают бомжи. В видеоролике героем стал журналист и краевед Алексей Голицын, который привлекал внимание общественности к проблеме исторического объекта. Потом Голицын сам озвучил вопрос Путину: он заявил, что сегодня в Саратове нет силы, которой было бы выгодно ремонтировать это здание, ни властям, ни бизнесу. В связи с этим он предложил принять меры на федеральном уровне для сохранения исторических объектов.

«Этими вопросами мы занимаемся давно, можно сказать, постоянно», - отреагировал Путин.

Он напомнил, что ранее многие памятники культурного наследия находились на балансе федеральных органов власти. Но региональные руководители убедили в том, что нужно объекты передавать в субъект.

«Я согласен с вами в том, что нужно вернуться к вопросу о правилах использования», - подчеркнул президент.

Владимир Путин обратил внимание, что сейчас требования очень ужесточены, но при этом все когда-то вводилось с подачи общественных организаций и специалистов. В результате снизилась эффективность восстановления объектов.

«Нужно провести ревизию того, что происходит реально в этой сфере, и принять более сбалансированное решение, которое позволяет и делает более эффективным восстановление этих объектов и их дальнейшее использование. Не нарушая, конечно, того, что привело бы в ходе эксплуатации к их фактической ликвидации. Потому что можно довести до того состояния, о котором вы сейчас нам рассказали, ничего не делая, а можно довести до такого состояния в ходе эксплуатации», - рассказал президент РФ.

В качестве дополнительных действий президент предложил создать надзорный орган в этой сфере, приподняв его уровень до федерации. То есть объект будет в собственности региона, а контролировать станет федеральный орган.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, памятники архитектуры, дом яхимовича, форум онф, владимир путин, алексей голицын

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх