20 апреля 10:19 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

День Победы. На митинге вспомнили про 600 тысяч ушедших на фронт саратовцев

На мероприятие пригласили 124 ветерана. Для них разместили стулья перед сценой

11:20, 9 мая 2019

Празднование Дня Победы в Саратове начали с митинга на Соколовой горе. Митинг-концерт организовали перед памятником саратовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня утром в Парке победы собрались десятки тысяч горожан, чтобы почтить живых участников войны и вспомнить про всех погибших. Люди выстроились в очереди с цветами к «Журавлям» и Вечному огню. Везде звучит музыка, несколько концертных площадок, на открытых площадках тенцуют вальсы и русские народные танцы.

В качестве почетных гостей в концерте-митинге приняли участие губернатор Валерий Радаев, председатель облдумы Александр Романов, депутаты Госдумы Николай Панков и Татьяна Касаева, сенаторы Людмила Бокова и Сергей Аренин, начальник ГУ МВД Николай Трифонов, депутаты облдумы и министры.

На мероприятие пригласили 124 ветерана. Для них разместили стулья перед сценой. Пока все собирались, к ветеранам подбегали дети с цветами и вручали их. Один из них решил поздравить с Днем Победы объятиями.

Митинг начался с песни «Поклонимся великим тем годам». Некоторые ветераны не смогли сдержать слез в этот момент.

Поздравил саратовцев и губернатор Валерий Радаев.

«В этом году мы отметили 75 лет окончательного снятия блокады Ленинграда. Юбилей освобождения Крыма и Севастополя. За каждым выигранным сражением, за каждой отвоеванной пядью земли – люди, сила их духа и беспримерное мужество. Нет тех, кого война обошла стороной, в каждой семье памятен свой герой. Свыше шестисот тысяч саратовцев ушли на фронт, половина из них – не вернулись с полей сражений. А два миллиона наших земляков делали снаряды, выпускали самолеты, выращивали хлеб, лечили раненых. Эти факты и цифры мы повторяем вновь и вновь, чтобы молодежь могла осознать масштаб подвига и сказать вам, дорогие ветераны, слова благодарности», - заявил он.

Завершился митинг под песню «День Победы» в исполнении Леонида Сметанникова. Этот «гимн» ветераны слушали стоя. После была объявлена минута молчания и состоялась церемония возложения цветов.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх