23 апреля 13:53 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотни саратовцев встретили «Воинский эшелон»

Сегодня, 6 мая, на железнодорожный вокзал Саратова прибыл ретро-поезд «Воинский эшелон»

11:52, 6 мая 2019

Сегодня, 6 мая, на железнодорожный вокзал Саратова прибыл ретро-поезд «Воинский эшелон». Как сообщает корреспондент «Четвертой Власти» с места событий, встречать его пришли сотни горожан.

На перроне первого пути разместили сцену, перед которой поставили стулья для ветеранов. Вокруг них стояли остальные гости, в том числе зампред правительства региона Валентина Гречушкина, председатель облдумы Александр Романов, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и глава Саратова Михаил Исаев.

Накануне прибытия поезда у сцены артисты танцевали под песни военных лет. В руках у девушек были цветы. Как только «Военный эшелон» начал приближаться к вокзалу, к нему побежали изображавшие родственников солдат девушки. Из вагона-теплушки вышли «фронтовики» и обнимали встречающих. После этого начался праздничный концерт с исполнением знаменитых военный композиций – «Катюши», «Дороги на Берлин», «Поклонимся великим тем годам» и т.д.

Параллельно с этим зрителей пустили посмотреть ретро-поезд, а также технику времен Великой Отечественной войны, которую он привез. Саратовцы смогли увидеть танк Т-34, бесствольную систему полевой реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша», бронеавтомобили БА-64Б, БА-20М и 122-миллиметровую дивизионную гаубицу М-30.

Перед собравшимися выступили почетные гости. Начальник ПривЖД Сергей Альмеев, в первую очередь, обратился к ветеранам и поблагодарил их за «исторический подвиг».

«Наш «Воинский эшелон» становится уже традиционным, узнаваемым. Я думаю, что историческая память не сможет переписаться никак. Наша компания будет делать все, чтобы ваш подвиг был не забыт, ничто не было забыто. Огромное вам спасибо за боевые и трудовые подвиги. Волжская рокада – это отдельный героический подвиг. Никогда такого в мире не делали. Наш поезд следует по Волжской рокаде, по всем станциям. И на каждой маленькой станции его встречают как Поезд Победы!» - заявил он.

«Радостно видеть, как много людей пришли сюда встретить «Воинский эшелон». 74 года назад в мае такие же поезда повезли наших отцов из Германии обратно домой. Через Европу, через разрушенные города и сожженные села они возвращались, уставшие от боев, раненые, потерявшие товарищей. И ровно как и мы сейчас, встречали героев наши мамы, бабушки и сестры. Сегодня из нашей речи исчезают слова эшелон, теплушка, зенитка. Это слова войны. Но осталось самое главное – память о подвиге, желание передать нашим потомкам знание о том, какой ценой достался нашей стране мир», - отметил спикер облдумы Романов.

Зампред правительства Валентина Гречушкина обратила внимание, что благодаря такой акции от железнодорожников нынешнее поколение сохраняет память о великом подвиге нашего народа.

«Сегодня мы встречаем не просто раритетный эшелон, не просто музей на колесах. Это символ стойкости и мужества тысяч железнодорожников. Благодаря их четкой и слаженной самоотверженной работе обеспечивалось бесперебойное функционирование промышленности и доставка всего необходимого для фронта. Перед нами образцы техники, которая помни фронтовиков, помнит прощания и встречи, слезы горя и слезы радости. Это наша общая память, память всего народа, каждой семьи, которая принесла свою жертву на алтарь победы!» - подчеркнула она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день победы, воинский эшелон

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх