20 апреля 03:08 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России хотят упростить получение материнского капитала

В ведомстве рассматривают возможность перехода с 2020 года на цифровой формат получения права на материнский капитал

10:20, 6 мая 2019

Фото: pixabay.com

В России может измениться процедура получения сертификат на материнский капитал. Об этом сообщил замминистра труда РФ Алексей Скляр, пишут «Известия».

Чиновник рассказал, что в ведомстве рассматривают возможность перехода с 2020 года на цифровой формат получения права на материнский капитал. Вместо существующего сегодня бумажного свидетельства на госбланке министерство планирует создать специальный цифровой реестр, куда будут заноситься претендующие на получение финансовой помощи. При этом время оформления права должно сократиться вдвое: с 15 дней до 7-ми.

Сейчас родители, планирующие получить материнский капитал, должны подать заявление, паспорт и свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей. Сделать это можно через МФЦ, в отделении Пенсионного фонда или по почте. Несмотря на возможность оформления электронной заявки, оригиналы документов гражданам все равно приходится нести в ПФР. Нововведения могут исключить необходимость личного присутствия граждан в учреждениях.

Модель, которую предлагают ввести в Минтруде, уже работает в Росреестре: с 2016 года ведомство не выдает бумажные свидетельства о праве собственности на недвижимость. Вместо этого граждане могут получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, заплатив пошлину в размере 250 рублей. При этом применяется экстерриториальный принцип: гражданин может получить документ в любом регионе страны. Кроме того, оформлять право собственности стали за 7 дней вместо 10-ти. Если в Минтруде применят этот опыт, то претендующие на материнский капитал также будут получать выписку из реестра вместо существующего ныне свидетельства на бланке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

материнский капитал, минтруд, выписка

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх