16 апреля 22:48 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В облдуме рекомендовали прислушиваться к гражданам при выборе дорог для ремонта

В Саратове нужно активнее вовлекать граждан в процесс выбора дорог для ремонта по проекту «Безопасные и качественные дороги»

14:17, 29 апреля 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

В Саратове нужно активнее вовлекать граждан в процесс выбора дорог для ремонта по проекту «Безопасные и качественные дороги». К такому выводу пришли сегодня, 29 апреля, участники заседания комиссии по контролю за ремонтом дорог.

«Если все дороги одинаково убитые, то почему приоритет отдается одним, а не другим? Насколько широкий круг общественности вовлечен в процесс? Я имею в виду не общественный совет при органе власти, а граждан нашей области. Насколько их мнение учитывается при выборе дорог для ремонта?» - спросил директор общественного проекта «Дорожный контроль» Николай Гурин.

«Мнение обязательно учитывается. Мы обсуждаем с общественным советом у себя, потом на областном общественном совете. Предварительный список у нас всегда доступен был, он корректируется. Мы прислушиваемся к мнению жителей, депутатского корпуса, общественных организаций. Мы аккумулируем все обращения в комитет. Информация сопоставляется, потом выбираются наиболее значимые дороги. Приоритет отдается дорогам с общественным транспортом», - рассказал глава дорожного комитета Саратова Геннадий Свиридов.

Депутат Александр Анидалов предложил разработать специальную программу, в которой гражданин мог бы оставлять заявку, отмечая убитую дорогу на карте. Ему ответили, что такая программа уже есть и называется «Эталон».

«Вы говорите про отклики и обращения граждан, но почему этот вопрос вообще всплывает? Я не знаю, сколько граждан обратилось, например, чтобы была отремонтирована дорога на 5-й Дачной, которая идет к 8 здоровенным коттеджам. Общественный транспорт там не ходит. Причем те же Саперная или Дубовикова по протяженности такие же, но они стоят в ненормативном состоянии. Особенно Дубовикова, там строятся многоквартирные дома, находится рядом ТЦ «Тау Галерея», но предпочтение отдается 5-й Дачной», - обратился к Свиридову директор «Дорконтроля».

«Вы же знаете, что там спортивный комплекс, и делалось это для него», - ответил чиновник.

«Согласен. У вас там спортивный комплекс. Но там 5-я Дачная заканчивается развилкой. Одна идет на спорткомплекс, вторая на бассейн юридического института. Так вот асфальт уложен как раз до развилки, а подъезд к комплексу разбитый», - возразил Гурин.

На это Геннадий Свиридов пояснил, что остаток дороги после развилки не находится на балансе города, поэтому его ремонтировать было невозможно.

«Коттеджам повезло внезапно», - пошутил депутат Анидалов.

Члены комиссии приняли рекомендации по итогам заседания в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства: рассмотреть вопрос увеличения гарантийного срока покрытий автомобильных дорог с трех до пяти лет, проработать вопрос о необходимости нанесения дорожной разметки на опасные участки автомобильных дорог в целях улучшения организации и повышения безопасности движения транспорта и пешеходов, осуществить мониторинг мнения общественности  в целях формирования перечня  автомобильных дорог для проведения ремонта в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», усилить контроль  за  проведением вскрышных работ на автомобильных дорогах города Саратова и Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, александр анидалов, николай гурин, геннадий свиридов

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх