29 марта 18:13 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Строительство долгостроя ЖСК «Времена года» может возобновиться уже в этом году

На мероприятии обсудили ситуацию с ЖСК «Времена года» на Чапаева и Зарубина

17:12, 26 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

Возобновление строительства долгостроя ЖСК «Времена года» в Саратове может начаться уже в 2019 году. Об сегодня, 26 апреля, заявил депутат областной думы Леонид Писной на заседании рабочей группы обманутых дольщиков.

На мероприятии обсудили ситуацию с ЖСК «Времена года» на Чапаева и Зарубина. Напомним, многоквартирный дом пока не удается возвести из-за небольших домов, расположенных на земельном участке. Ранее застройщик «Геотехника-ФИН» обещал их выкупить и снести, но компания обанкротилась.

Глава Саратова Михаил Исаев напомнил, что на прошлом заседании было намечено провести мероприятия для снижения арендной платы для дольщиков. По их проблемам также должен был выступить переговорщиком председатель Общественной палаты региона Борис Шинчук. Но поскольку Шинчук на заседание не пришел, второй вопрос обсуждать не стали.

Исаев отметил, что произошло значительное снижение по арендным платежам.

«25 апреля аренда снижена в 25 раз, и «Времена года» вместо 80 тысяч рублей будут платить 4300», - сказал он.

Взявший слово Леонид Писной отметил: «Можно говорить, что экономика комплекса подлежит обработке, и она самодостаточна».

«Достаточно произвести отселение 112-го дома, и на месте имеющегося земельного участка становится 5900 кв.м для постройки. Это первый этап строительства, от него будет определенный экономический эффект. Кроме того, обработано все, что связано с пятном застройки. По каждому собственнику есть полная экономическая ясность. Если сможем найти стартовые 20 млн рублей, то в этом году дом начнет строится. Месяц прошел не зря», - сказал депутат.

«За дом этот отдельное спасибо», - поблагодарил Писного зампред правительства Роман Бусаргин.

Один из кураторов объекта, госдеп Татьяна Касаева добавила, что озвученное не означает, что у дольщиков нет текущих проблем. Однако некоторые из них будут решаться «в рабочем порядке с прокуратурой».

«Как я сказал одному депутату: мы уже в том возрасте, когда главное не начать, главное -  закончить», - пошутил Писной.

«Мы очень благодарны Леониду Александровичу. Татьяну Викторовну редко беспокоим, справляемся в основном пока без нее», - рассказала взявшая слово председатель ЖСК Елена Шляхтина. Она предположила, что если найдутся деньги, кроме дома №112 получится убрать и дом №114.

«И у нас появится две секции. Может, где ищем 20 млн рублей, там и 40 млн найдем?» - сказала Шляхтина.

«Давайте найдем сначала 20», - ответил ей Роман Бусаргин.

После этого председатель ЖСК посетовала, что есть еще одна проблема, которая связана с числом участников. Ей известно о 133 дольщиках, у которых есть решение суда.

«Однако теперь к нам пытается проникнуть один субъект, Владимир Домчев. Мне говорят, что у него какие-то переуступки там. Но я не видела никаких подобных переуступок», - пояснила Елена Шляхтина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, времена года, леонид писной, роман бусаргин, татьяна касаева

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх