26 апреля 00:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Татищевские лицеисты высадили молодые ели на аллее выпускников

Четвертый год в Татищевском районе живёт добрая традиция высаживать молодые саженцы деревьев на аллеях выпускников

15:05, 26 апреля 2019

О будущем можно мечтать, но лучше строить будущее собственными руками… Вот, уже четвертый год в Татищевском районе живёт добрая традиция высаживать молодые саженцы деревьев на аллеях выпускников, которые из года в год пополняются новыми деревцами. Сажая их, юные жители района создают традицию добра. Но это не только добрая традиция, но и конкретное дело.

За месяц до своего последнего звонка татищевские лицеисты решили сделать подарок для родного посёлка и, продолжая аллею вдоль одной из центральных улиц Татищева — Крупской, высадили более семидесяти саженцев молодых елей. Еще совсем недавно они шефствовали над теми деревцами, которые высадили их старшие товарищи, а теперь сами становятся частью истории района. Хотя эти ребята уже оставили свой след в истории лицея и района, ведь многие из них — победители различных этапов всероссийских олимпиад, участники научно-практических конференций, фестивалей, спортивных состязаний.

- Сегодня, - обратился к выпускникам глава района Павел Васильевич Сурков, - в такой прекрасный день вы, безусловно, делаете прекрасное дело.

На месте этой «Аллеи выпускников» всего каких-то несколько лет назад была свалка... Со временем мы совместными усилиями это место облагородили. Буквально три года назад выпускники татищевской школы посадили здесь первые маленькие ели, посмотрите какие они уже большие. Если в Татищево каждый год высаживать такие аллеи, представьте, какой красивый будет у нас с вами зеленый город!

После окончания школы многие из вас разъедутся в разные уголки, но не забывайте, что это ваша родная земля и ее никто не любит так, как те, кто здесь родился, вырос и живет. Запомните этот день, ведь он уже не повторится. Любите свою землю, и она воздаст вам сторицей!

Родители и выпускники не остались в стороне и выступили с ответным словом, отметив, что посадка аллеи это маленький, но немаловажный шаг, с которого ребята начнут свой путь во взрослую жизнь.

Родители и выпускники не остались в стороне и выступили с ответным словом, отметив, что посадка аллеи это маленький, но немаловажный шаг, с которого ребята начнут свой путь во взрослую жизнь.

- Безусловно, такие акции нужны, - сказал Александр Алексеевич Былинин, педагог лицея и папа выпускницы 11 класса, - ведь это не только часть воспитательного процесса, но и часть жизни человека, который должен делать разные полезные дела - и дерево посадить, и помогать близким и пожилым людям.

Мария Кропотова, учащаяся 9 Г класса, уверенно заявила, что будет гордиться своим поступком: «И в будущем не только расскажу об этой традиции своим детям, но и покажу своё деревце».

Как поделились выпускники 11 А класса Егор Голованов и Анастасия Хаврюк, для них, пожалуй, это самый главный поступок перед вступлением во взрослую жизнь. А ещё - пример для младших товарищей, их будущих детей, а потом и внуков и может даже правнуков. «А если ель вырастет, то обязательно повезёт в жизни!» - добавила Настя.

Традиция выпускников оставлять о себе добрую память в виде зеленых насаждений есть в каждой школе Татищевского района. Можно сказать, что с посадки аллеи выпускники начинают свой взрослый жизненный путь.

Так, в Карамышской школе в этом году её выпускниками высажено шесть саженцев ели обыкновенной. А широкинские ребята высадили саженцы молодой липы на территории школы, где несколько лет назад появилась небольшая аллея с елями, клёнами и липами.

В Вязовской школе место посадки деревьев предложили сами старшеклассники - около Сельского дома культуры. По мнению ребят, это самая подходящая территория - здесь бывает очень много жителей и гостей Вязовки, установлена детская площадка, и хочется, чтобы это место стало любимым объектом отдыха односельчан. Еще задолго до своего выпускного учащиеся на пришкольном участке вместе с учителем биологии вырастили саженцы каштана. Три года они ухаживали за ними и получили хороший результат - молодые деревца с достаточно развитой корневой системой. И уже сегодня эти двадцать семь молодых каштанов красуются на своей аллее. А когда те вырастут - будут радовать прохожих не только своей красотой и ароматным цветением, но и приятной тенью в солнечный день.

Каштаны зазеленеют и на школьном участке в селе Кудюм, куда их высадили девятиклассники.

«Аллея выпускников – 2019 года» из молодых саженцев голубой ели появилась возле школы п.Садовый, которая посвящена 70-летию образования Садовской школы. Как отметил один из выпускников 11 класса Никита Александров: «Сажая аллею выпускников, мы испытываем причастность к чему-то очень большому и важному. Теперь от нашего выпуска останется такая приятная память! Мы надеемся, что деревья, которые тоже вскоре станут взрослыми, будут еще долгие годы радовать педагогов, друзей и просто прохожих своей приятной зеленью. А учащиеся, которые останутся в стенах школы, будут за ними ухаживать».

Акция «Аллея выпускников» продолжится и в дальнейшем. Ведь школы растят и выпускают ежегодно во взрослую жизнь всё новых и новых выпускников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, аллея выпускников, павел сурков

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх