29 марта 02:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове ребенка-инвалида не обеспечили дорогостоящими лекарствами

Прокуратура области объявила министру здравоохранения предостережение о недопустимости нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей-инвалидов

11:38, 26 апреля 2019

Фото: pixabay.com

В Балакове Саратовской области нарушались права ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщает региональная прокуратура.

В прокуратуру обратилась мать ребенка-инвалида, которая пожаловалась на ситуацию с обеспечением лекарственными препаратами. Сотрудники ведомства установили, что 14-летний сын заявительницы страдает тяжелым генетическим орфанным заболеванием. Ему назначены дорогостоящие препараты: Тобрамицин (Тоби Подхалер), колистиметат натрия в виде ингаляций.

 «Детская городская поликлиника Балакова» неоднократно направляла в лекарственный отдел регионального министерства здравоохранения информацию о необходимости обеспечения ребенка лекарством, однако результатов не последовало. Тогда прокурор Балакова обратился в суд с иском к областному минздраву, требуя обеспечить подростка препаратами в соответствии с медицинскими рекомендациями. Прокуратура области объявила министру здравоохранения предостережение о недопустимости нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей-инвалидов. Министру разъяснили, что в случае ухудшения состояния здоровья ребенка по причине бездействия, виновные должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Вопрос обеспечения мальчика льготными лекарствами находится на контроле прокуратуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, прокуратура саратовской области, новости балаковского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх