29 марта 09:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Александр Степанов: Разделение должностей губернатора и председателя правительства - прагматичное решение

«Уверен, что Александр Михайлович Стрелюхин сможет сделать экономический блок правительства реально и эффективно работающей командой», - сказал эксперт

15:12, 25 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

Принятое в Саратовской области решение о разделении должностей губернатора и председателя областного правительства - абсолютно прагматичное решение. Об этом заявил общественник, экс-министр экономики, эксперт в области экономики и финансов Александр Степанов.

По словам Степанова, оно представляет собой кальку с федеральной структуры управления.

«Сегодня, с развитием коммуникаций, которые сопровождают нас везде, с решением проблем, с реакцией на возникающие вопросы нельзя запаздывать ни на секунду. Люди научились выходить на диалог с властью, требовать от нее активной и эффективной работы — именно поэтому один человек не может одновременно максимально широко общаться с жителями области, обозначать стратегические задачи, намечать необходимые шаги и затем с канцелярской въедливостью отслеживать каждый пункт на пути к достижению цели. Для этого и нужен председатель правительства. Я давно высказывал идею такого разделения и мне, конечно, отрадно, что она наконец воплощена в жизнь», - отметил эксперт.

Александр Степанов также поддерживает решение о закреплении экономических вопросов за вице-губернатором в статусе председателя правительства.

«Сколько бы мы ни произносили гуманистических речей о первоочередности социальных мандатов в работе государства — без экономики, без производства, без полной реализации имеющегося ресурсного потенциала никакой внятной и последовательной социальной политики нет и быть не может. Потому что за любую поддержку кто-от должен платить. И этот «кто-то» — сильный бизнес, который знает, что его развитие обозначено главным приоритетом. Предприниматели тоже люди, и чисто психологическая неуверенность в завтрашнем дне и неустойчивость правил игры не просто не идут на пользу экономике — они прямо вредят любому росту и развитию. Уверен, что Александр Михайлович Стрелюхин как человек, очень глубоко знакомый и с реальным производством, и с государственным управлением, и с решением местных проблем отдельных территорий, сможет сделать экономический блок правительства реально и эффективно работающей командой», - пришел к выводу общественник.

Он заключил, что поставленные сегодня задачи — это реальные шаги к повышению эффективности системы управления, и их решение, синхронизированное с реализацией национальных проектов, должны дать позитивные результаты для повседневной жизни каждого жителя области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

политика, правительство саратовской области, александр степанов, александр стрелюхин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх