20 апреля 08:11 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе начал работу международный форум «Цифровая парадигма развития общества - взгляд из будущего»

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова начал работу форум, включающий в себя Международную научно-практическую конференцию профессорско-преподавательского состава

09:48, 25 апреля 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова начал работу форум, включающий в себя Международную научно-практическую конференцию профессорско-преподавательского состава «Цифровая парадигма развития общества - взгляд из будущего» и одноименную конференцию для студентов. Форум продлится три дня. Участников ожидают круглые столы, стратегические сессии, работы многочисленных секций по самым актуальным вопросам темы мероприятия.

Открывая пленарное заседание, заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин подчеркнул, что традиционная ежегодная конференция несколько поменяла свой формат – теперь акцент направлен не только на научные вузовские достижения, но и на понимание, взгляд на цифровую экономику представителей власти, бизнес-сообщества.

На видеосвязь с аудиторией вышел проректор по научной деятельности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Виталий Минашкин. Говоря об актуальности темы, Виталий Григорьевич обратил внимание, что процесс цифровизации экономики сложный, требует осмысления и научного обобщения.

От имени директора Эконома, д.и.н., профессора Сергея Наумова участников пленарного заседания поприветствовала его заместитель по учебной работе, к.э.н., доцент Ольга Мизякина: «Саратовский Эконом, как единственный профильный вуз стал активной региональной площадкой по разработке и внедрению проектов в сфере цифровой экономики. На базе Института сформирован научно-образовательный центр «Цифровая экономика», ставятся масштабные цели по запуску новых научных  проектов, которые востребованы и органами государственной власти и бизнесом. Все образовательные программы Эконома актуализированы и нацелены на качественную подготовку кадров для цифровой экономики. Желаю всем участникам Форума плодотворной работы, выработки востребованных на практике рекомендаций».

Заместитель министра экономического развития области Светлана Баринова поблагодарила Эконом, выпускницей которого является, преподавателей и директора за активную позицию и огромную работу по развитию цифровой экономики и рассказала о потенциале цифровизации в регионе. Светлана Викторовна отметила, что по доле граждан, получающих государственные услуги  в электронном виде, область занимает 4 позицию в стране. Большое внимание уделяется дальнейшему внедрению цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека. Регион обладает хорошим потенциалом IT-компаний и специалистов. Для граждан предусмотрены многочисленные программы повышения цифровой компетенции. ССЭИ ведет значительную работу в этом направлении, в том числе по обучению цифровой грамотности всех слоев населения.

Продолжая работу пленарного заседания, с докладами выступили: заведующий кафедрой банковского дела, денег и кредита Эконома, д.э.н., профессор Юрий Коробов - «Конкуренция на финансовых рынках в условиях цифровизации экономики», заведующий кафедрой экономики и таможенного дела Поволжского института управления – филиала РАНХиГС, д.э.н., профессор Валентина Герасимова - «Экономические и социальные риски в условиях цифровой экономики», директор Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ПАО «Мегафон» Андрей Башкевич - «Цифровое будущее: Пространство «умных вещей»», консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Саратовской области, к.ю.н. Наталья Кавелина - «Цифровые технологии: возможности и вызовы для малого и среднего бизнеса», исполнительный директор Консорциума радиоэлекронной промышленности, директор Школы Бизнеса Института экономических стратегий РАН (г. Москва), к.э.н. Вера Смирнова - «Рынки цифровой экономики: стратегии экспансии, продукты и сервис с участием отечественных разработчиков и производителей программно-аппаратных комплексов», советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона, выпускник программы «Школа молодых управленцев» Саратовской области Юлия Никопоренко - «Цифровизация процессов управления городским хозяйством. Тенденции и вызовы современности».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх