29 марта 16:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эконом – областная площадка V Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло открытие V Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи

10:23, 19 апреля 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло открытие V Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

«Рада приветствовать участников и гостей мероприятия от имени директора института, доктора исторических наук, профессора Сергея Наумова в единственном профильном экономическом вузе региона, - обратилась к присутствующим Ольга Мизякина, заместитель директора по учебной работе. – Желаю вам, чтобы знания, которые вы получите здесь в активной и игровой форме, были полезны для вас, чтобы все вы смогли стать звездами финансовой грамотности. И приходите в Эконом на День открытых дверей 12 мая – будет интересно!»

С приветственным словом выступила Валерия Ушакова, заместитель министра образования Саратовской области. Она особо отметила, что регион входит в число 9 пилотных областей, которые реализуют данный проект на местах.

Заместитель начальника экономического отдела Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Ольга Иванятова отметила: «Современный финансовый мир меняется очень быстро: появляются новые финансовые продукты и услуги. Однако не всегда общие знания позволяют в этих возможностях подробно разобраться и просчитать все риски. Поэтому отрадно, что молодежь  принимает активное участие в V Всероссийской неделе финансовой грамотности, а, значит, уделяет большое внимание получению новых знаний по финансовой грамотности и финансовой безопасности».

Виктория Медведева, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Саратовской области еще раз подчеркнула, что мероприятия проекта направлены на формирование финансово разумного поведения и ответственного отношения к личным финансам.

Обратила внимание на то, что проект некоммерческий Наталия Селиванова, начальник отдела продаж СвязьБанка: «Но все приглашенные организации с удовольствием принимают участие, потому что Вы – будущее России. Участвуя в финансовом обучении, вы учитесь правильно относиться к экономической составляющей жизни».

Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи охватывает всю страну и предусматривает более 30 000 мероприятий для детей всех возрастов и их родителей. Неделя также является частью международного события GlobalMoneyWeek, ежегодно объединяющего более 7 миллионов детей из 137 стран.

В этом году в рамках Недели запланированы: Всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив», открытые уроки и лекции для школьников и студентов в формате «Дети учат детей», онлайн-уроки, вебинары для родителей, онлайн-курс повышения финансовой грамотности для детей и молодежи, интернет-соревнование «Марафон финансовой грамотности» от партнера. Обо всех мероприятиях можно узнать на портале Проекта – вашифинансы.рф.

Открывающее мероприятие Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и мололодежи-2019 - «Интеллектуальный батл «Квиз» - собрало на площадке Эконома старшеклассников школ Саратова и Энгельса. По итогам «Квиза» определились победители: 1 место команда «Акулы финансов» (школа № 63 г.Саратова), 2 место – команда «Альянс» (школа №33 г.Энгельса),  3 место – команда «Дети рынка» (школа №32 г.Энгельса). Все участники викторины получили памятные подарки и призы.

Партнеры недели провели для школьников интерактивную лекцию  «Банк России как мегарегулятор», мастер-класс «Финансово грамотное поведение», интерактивное занятие  «Платежные услуги».

Напомним, неделя организована в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Внимание! Специально для детей и молодежи 10 до 22 лет проходит Всероссийский конкурс эссе на тему «Финансовая грамотность будущего: как изменится жизнь людей с приходом новых технологий»! Задача участников – написать письмо-эссе себе из будущего. Как глобальная цифровизация изменила сферу финансовых услуг спустя 30 лет. Остались ли профессии кассира, наличные деньги, розничные магазины? Чего больше – пользы от расширения возможностей в повседневных делах или рисков от потенциальных финансовых мошенников? Авторы самых лучших эссе получат призы от Проекта и партнеров Недели. Работы принимаются до 24 апреля. Подать заявку на конкурс можно на портале Проекта – вашифинансы.рф.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх