16 апреля 19:12 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские справедливороссы провели конференцию реготделения и обсудили перспективы изменений в партийной системе РФ

17 апреля состоялась Конференция регионального отделения политической партии Справедливая Россия в Саратовской области

17:44, 18 апреля 2019

Фото: Справедливая Россия

17 апреля состоялась Конференция регионального отделения Политической партии Справедливая Россия в Саратовской области. В её работе приняли участие делегаты местных отделений Партии, а также приглашенные депутаты органов местного самоуправления, избранный при поддержке Справедливой России.

Участники Конференции рассмотрели четыре вопроса повестки дня, в том числе об избрании  делегатов на ХI Съезд Партии в Москве и об участии регионального отделения в выборах в 2019 году в единый день голосования.

В тот же день состоялось очередное заседание региональной Палаты депутатов Справедливой России. Главной темой стало обсуждение необходимости консолидации социально-ориентированных политических сил и изменения в партийной системе России. Проведение экспертных слушаний по данному вопросу было анонсировано в ходе проходившей в конце марта текущего года всероссийской информационной акции (пресс-конференции) Справедливой России.

С основным докладом выступила лидер регионального отделения Партии, депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Она подробно остановилась на законодательных инициативах Справедливой России, которые отклонялись думским большинством. В большинстве случаев мотивацией для отклонения законопроектов было классическое «Денег нет!».

«В своем Послании Федеральному Собранию 20 февраля текущего года президент Путин по данному поводу сказал предельно ясно: в распоряжении государства имеются огромные средства, заработанные всеми россиянами, которые должны работать на благо народа. Предложения Справедливой России могли бы реально улучшить жизнь людей, но нас не слышат!  Из сложившейся ситуации можно сделать только один вывод: продвижение социальных инициатив, принятие важных законов невозможно без усиления представительства социал-демократических сил во всех представительных уровнях власти», - отметила Зинаида Самсонова.

Депутат Собрания депутатов Красноармейского района Александр Федорченко в своем выступлении акцентировал внимание на том, что для решения конкретных проблем жителей необходим конструктивный диалог между различными политическими силами и властью, в том числе в вопросе распределения бюджетных средств по территориям. На главное – это диалог с самими жителями. Депутаты от Справедливой России должны активнее участвовать в народных сходах и местных собраниях, доносить до власти позицию населения.

По словам члена Совета местного отделения Партии в Балаковском районе Ирины Шубиной, складывается впечатление, что центральная власть «живет на облаке», уверовав в официальные статистические показатели жизни людей, которые складываются по принципу «один поел мясо, другой капусту, в среднем оба сыты, поскольку ели голубцы». По ее мнению, представителям оппозиции необходимо уметь договариваться между собой, чтобы повысить представительство в избираемых органах власти. Прежде всего, это касается выборов, где кандидаты от партий схожего политического мировоззрения могут отбирать друг у друга голоса избирателей.

Председатель Совета местного отделения Партии в Духовницком районе Михаил Дементьев выразил мнение, что укреплять сотрудничество с другими политическими силами необходимо, но подходить к данному вопросу следует взвешенно, детально прорабатывая принимаемые решения.

Депутат Собрания депутатов Вольского района Виктор Савцов обратил внимание на несовершенство действующей избирательной системы, при которой избиратель, отдавший свой голос партии, набравшей небольшое количество голосов, фактически дарит его партии большинства.

Подводя итоги экспертных слушаний региональной Палаты депутатов, Зинаида Самсонова отметила, что озвученная на федеральном уровне инициатива о необходимости объединения конструктивных политических сил социал-демократической направленности правильная, но при ее реализации необходимо учитывать разные мнения, которые озвучиваются в ходе таких дискуссий, как сегодняшняя. 

Главное, добавила Самсонова, депутаты, избранные от Справедливой России, должны лично быть очень активными в решении местных проблем. И в первую очередь тех, казалось бы, незначительных проблем, которые волнуют и раздражают жителей муниципальных образований. Ведь многие из этих проблем существуют из-за неэффективности работы чиновников.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, конференция

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх