19 марта 13:35 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область оказалась в числе лучших регионов по выполнению майских указов Путина

Главной причиной невыполнения майских указов в большинстве случаев — нехватка денег в бюджетах регионов

18:15, 17 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область вошла в число 16 регионов, которые полностью выполнили положения майских указов президента Владимира Путина от 2012 года в части размера зарплаты бюджетников на конец 2018 года. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщает информагентство РБК со ссылкой на информацию Росстата.

Кроме нашего региона названы Брянская, Владимирская, Тамбовская, Вологодская, Ленинградская, Волгоградская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Тюменская и Новосибирская области, а также Алтайский и Ставропольский края, Татарстан, Чувашия и Бурятия. Во всех остальных российских регионах формально указы не выполнены хотя бы по одной категории бюджетников. Напомним, их зарплаты должны достигать 100 или 200% от среднерегионального трудового дохода в зависимости от категории (к примеру, врачей, учителей – в общей сложности таковых 12).

Оказалось, что средние зарплаты по стране не достигли целевого значения по восьми из 12 категорий. Перевыполнены они только у педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей вузов, работников учреждений культуры и научных сотрудников. Уровень зарплат последних достиг 264% от средних по стране, достигая 100 тысяч рулей, это максимальное значение среди всех категорий. Худшими  оказались результаты по зарплатам соцработников – чуть больше 33 тысяч рублей (87,4%) и медсестер около 34 тысяч рублей (90,4%).

Главной причиной невыполнения майских указов в большинстве случаев — нехватка денег в бюджетах регионов. Власти некоторых субъектов при выполнении майских указов обращали внимание на доходы врачей и педагогов и не так пристально следили за ростом зарплат сотрудников дошкольных учреждений, социальных работников, младшего и среднего медперсонала.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, майские указы, владимир путин, росстат

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх